Про Ромку в задумчивости, летнюю Москву и вкусное мороженое

Застала в выходные мальчика в задумчивости в месте, однозначно способствующем глубоким раздумьям.

Вообще ребеночек нынче — отличная площадка для тренировки свободы собственного мышления (собственного в смысле моего и папиного, у ребеночка со свободой мышления как раз все отлично). Мне, говорит, на одну ногу надо одеть кеду, а на другую сандалю. Или левый ботинок на правую ногу, правый — на левую. И мать-мать во мне тут же начинает вопить — это ж неудобно, и не так, и никто так не носит. А та часть мозга, с которой уже провели работу, вещает — а почему бы и нет? Будет неудобно — больше так одевать не захочет. Никто не носит два разных ботинка?! Что за фигня. Во-первых, не никто, а во-вторых, почему бы и нет?! Только, пожалуйста, содержательно почему?!!! Очень сложно отделять «я хочу, чтобы ребенок сделала по-другому потому что мне так удобно» от «так действительно будет лучше ребенку, причем в режиме «жизненно важно». Вторых ситуаций в колоссальные разы меньше, чем первых. Но блин вспотеешь, конечно, пока вырастишь этих упертых мальчиков в режиме диалога.

Москва в летние теплые выходные начинает прикидываться довольно симпатичным городом. Мы прям разрывались между Сокольниками, Субботником на Флаконе, прекрасным во всех отношениях кроме количества людей Парком Горького с маркетом всякой еды и твидовым велопробегом. В итоге один день протусили в Сокольниках и гном теперь все парки называет Сокольниками, один — в Парке Горького.

Рынок в Парке Горького, конечно, как и рождественский, получился довольно скудненьким по сравнению с заявленными в аналогах европейскими рынками, но начало неплохое. Кормили вкусно, нам понравилось.

Рядом с Бураном есть совершенно восхитительная палатка с удивительным чаем и всяким чайным мороженым. Ценник — космический (как и положено рядом с бураном), но вкусно нереально. Буду теперь экономить на просто мороженом и по выходным объедаться там вкусным.

Видеоподтверждение (шедевр воспитательной работы наблюдается на 39-40 секунде).

Гениальная вещь в Парке — огромная песочница, перед которой нынче поставили сцену и идет фестиваль странной музыки в рамках Черешневого леса. Примерно так я себе представляю идеальное пространство для времяпрепровождения родителей с детьми — родителям музыку, детям — песка. Кто бы еще так же устроил пару симпатичных театральных спектаклей и несколько концертов с чуть менее странной музыкой?

Грядет трехлетие. Я мать прагматичная, поэтому до сих пор считая, что ребенку вообще не очень понятно, что такое день рождения, никаких празднеств особых не устраивала. В этом году чего-то особенного тоже не планирую, но мальчик уже способен получить удовольствие от интересной тусовки (он вообще за любую тусу, лишь бы не дома). Выдвинула на семейное рассмотрение концепт семейной традиции «в день рождения детей родители и дети всегда дома вне зависимости от дня недели и устраивается какая-нибудь актуальная возрасту движуха — от аквапарка до интересного путешествия, но только без клоунов, пожалуйста». Варианты на этот год Этномир, Парк Птиц или какая-нибудь еще подходящая страусиная ферма. А как вы отметили или собираетесь отмечать дни рождения своих трехлеток?

Добавить комментарий