Project 12 part 9, Vietnamesen

Накануне отъезда из Вьетнама отметили Темке 9 месяцев, посему тема выпуска — дети во Вьетнаме.

Мне нереально понравился формат нашего там пребывания (чего не могу сказать о самом Вьетнаме, но об этом в отдельном выпуске нашей колонки). Нас было 8 мам и 10 детей, половина в возрасте вокруг 2,5-3 года, половина — 4-5 лет и два малыша (Темыч самый младший), и это оказалась фантастически правильная организация совместной жизни с детьми. Дети 24 часа в сутки на свежем воздухе, в нон-стоп разновозрастном детском саду, а мамы при этом все время в доступе — можно прийти обниматься, жаловаться на очередную ссадину, ябедничать после очередной драки. Мальчишки учатся договариваться и играть в свои мальчиковые игры, общаться с девчонками, взрослые учатся обращаться с малышами. Малыши смотрят на старших и тянутся за ними, а мама при этом и рядом, и имеет возможность поработать, если надо, и на массаж сходить, и в магазин съездить, не говоря уже отдельно про ценное мамское общение.

Я, всегда считавшая себя крайне неразговорчиво-интровертивным персонажем, тут осознала, что неразговорчивость моя — от отсутствия общих тем для общения, и если мне интересно с человеком, то я еще как и разговорчива, и общительна, и слушатебельна. В какой-то момент меня вдруг озарило, что при всей моей нелюбви к мамским разговорам и тусовкам на детской площадке, тут мне совершенно комфортно со всеми без исключения — все со всеми детьми, начиная с самых малышей, общаются как с полноценными людьми- просто разговаривают как с равными.

В Москве я столкнулась с тем, что даже семейно-ориентированные места строго разводят детей разного возраста, и найти какую-то деятельность для старшего, где он мог бы общаться с другими детьми, а я при этом могла находиться рядом с мелким, очень непросто. Даже казалось бы в семейно-разновозрастно-ориентированном вальдорфском саду, куда мы пошли на занятие музыкой, меня попросили с Темчем удалиться, тк у них тут занятия для старших детей и мамам, а уж тем более, младшим братьям, рядом быть недозволено. Так, конечно, всем удобнее и спокойнее, но мне очень не хватает в Москве такого места, где мы могли бы существовать как во Вьетнаме — мне wifi и пуфик, мелкому относительно безопасный газон или на худой конец коврик с игрушками, старшему — разные дети для игры. Старшим даже игрушек особо не надо — достаточно достойной палки (они еще подерутся за самую крутую палку), главное компания, в которой у детей есть возможность и драться, и мириться, и придумывать что-то, и собираться в компашки разного состава.

Факты, против которых сложно мне сопротивляться. Дети, которые в Москве просыпаются каждые 20 минут, там спали так, что я, живя с ними в одной комнате, 3-4 часа после отбоя ходила по комнате не на цыпочках, шумела душем, стучала по клавишам, пила чай, а они спали. Все-таки свежий воздух и достаточная физическая активность — это самые важные штуки для детей. Вернулись в Москву — и снова здорово красные прыщи от воды и воздуха, пересохшая кожа, постоянные просыпания и висение на груди, Ромкины ночные стоны-слезы. Я сама жила там в режиме «отбой в полночь-час ночи, подъем по «Тема-будильнику» в 5-5:30″, и высыпалась. Тут и Темыч просыпается позже, и я формально сплю по 7-8, а не по 5-6 часов, а встаю с трудом и к вечеру уже еле живая. На улицу три дня не выхожу — не хочу я снега больше и сборов на выход по 40 минут, в следующем году уеду зимовать до апреля.

Вьетнамокартинки под попсовую вьетнамомузычку, подозреваю, как водится, про несчастную любовь

Самые запомнившиеся картинки и еще слов про мелких
Темка уже совсем уверенно стоит и ходит вдоль опоры, иногда пытается отпускать руки и чуть-чуть удерживает равновесие, ползает как метеор, требует еды с нашего стола басом и кулаком по столу, если отпустить в свободное ползание, со 100% вероятностью из любой точки ползет или к мусорному ведру, или к унитазу. Если смириться с тем, что пока я буду в туалете, он съест веник, ершик и опустит себе на голову гладильную доску поверх ромкиного горшка, то можно даже сходить, извините, в туалет без младенца на руках.

Что-то какая-то у нас туалетная тема получается, но такой вот месяц. Ромыч освоил самостоятельные походы в туалет на унитаз по всем своим делам, причем сам, по собственной инициативе, насмотревшись на старших мальчишек, я вообще никак его не торопила на заданную тему.

У Ромки классический период «нет/ не хочу» — вообще на все предложения, кроме мороженого, макарон и булок и «я сам» — помогает вообще со всем, даже вдруг стал вечером убираться у себя в комнате, чего еще и близко не было 1,5 месяца назад. Вообще в путешествиях дети, конечно, растут, взрослеют, напитываются новым с космической скоростью.

Целых полтора дня на пляже Темыч самозабвенно ел песок, я приходила в ужас, потом успокоилась, и он в своем рационе оставил только бычки, камни, ракушки и огрызки от фруктов.

Ромыч на стойке в аэропорту Сайгона — после 11 часов перелета в Сайгон нас ждет последний рывочек в 40 минут до Фукока.
IMG_2726

Свобода и дети — где они там только не тусили, включая чью-то вьетнамскую лодку, на которой один был капитаном, второй коком, третий боцманом, там же был матрос и корабельный попугай.
MB3A3298

IMG_2746

MB3A3289

На пляже рисовали и лепили
MB3A3099

Романы «Тема и кокосы», «Тема и манго» считаем не завершенными, а только начатыми
MB3A3057

IMG_2754

Я опять в силу своей лени практикую неправильный педприкорм — Темыч просто ест все, что попадается под руку, с удовольствием грызет большие куски огурцов, морковки, яблок, груш, лопает кашу и явно наслаждается этим процессом
MB3A4120

Моментами Ромаха традиционно отличался эксцентричными нарядами
IMG_2753

IMG_2741

обнимался с девчонками
MB3A3266

помогал таскать коврики на йогу
IMG_2737

IMG_2768

Темыч тоже не против примерить стильную шляпу
MB3A3961

или песочные штаны на попу
MB3A3854

просто я с Темкой (ура, было кому сделать нам несколько кадров)
MB3A3884

и собственно квинтессенция детской тусни — старшие занимают себя поливанием воды в пруд и сбрасыванием туда время от времени игрушек, тапочек и ключей от номера, а мелкий очень-очень-очень хочет тоже к ним
MB3A3648

3 thoughts on “Project 12 part 9, Vietnamesen

  1. Светлана

    Ирин, добрый день! А можно на следующую зиму с вами? Глеб на 1 месяц младше Ромки.

  2. Ирина Долгушина Post author

    Света, конечно можно и даже нужно. Мы пока только не знаем, куда и как поедем, но в ближайшее время я сделаю на FB сообщество для таких тусующих с детьми родителей, там можно будет друг с другом легко сконнектиться на любые совместные инициативы и в Москве и не в Москве.

    1. Светлана

      :) По поводу сообщества — это отличная идея! Готова поучаствовать. Мне вообще хочется сделать вот такой вот отдых с детьми более доступным и разнообразным.

Добавить комментарий