да будет свет, сказал электрик (с)

Я долго ходила вокруг да около, сомневалась, надо ли оно кому-то еще, кроме меня, боялась, что не надо, натыкалась на подтверждения, что надо, и все откладывала собственно сделать. Я по-прежнему сомневаюсь, хватить ли у меня ресурса (в первую очередь временного) его поддерживать, но по крайней мере перестала оглядываться вокруг и решила, что даже если оно надо только мне — пусть будет.

Собираю сообщество тех, кому интересно и хочется быть вместе с детьми, рядом с детьми не только и не столько в детских занятиях, сколько создавать такие условия и пространства у занятий собственных, взрослых, в которых и детям место найдется.

Называется LamPa. Почему так, расскажу попозже, а пока очень добро пожаловать всем, кому интересно, любопытно и хочется. Делитесь, пожалуйста, с друзьями, которым может быть интересно. Живет в FB — https://www.facebook.com/groups/1422844981313630/.

MB3A0098


Когда-то, когда Ромычу был год или что-то около того, я сидела в настоящем декрете и ходила с ним по разным мероприятиям в режиме «мама и ребенок». На одном из таких занятий прозвучало «Когда я была беременная, я строила столько планов на декрет, думала, что я стооооооолько всего сделаю – и фотографировать, и шить, и книжек кучу прочту и еще много чему научусь. Половина декрета прошла, а я не смогла сделать ничего».

И так мне это запало в душу, потому что я тоже думала. И не была мамашей-домоседкой – мы постоянно куда-то ходили с Ромкой, но все это было в режиме «лишь бы не сидеть дома: пока доехала-музыку с ребеночком послушала-собралась-вернулась, и день прошел». При этом для меня по большому счету все это было неинтересно.

Потом Ромыч подрос, стал оставаться с бабушкой, появился вроде неплохой частный садик, в который он даже ходил с удовольствием, и актуальность чего-то для себя, но чтоб с ребенком рядом, как-то ушла. А еще чуть-чуть потом я стала огребать последствия того, что меня нет с ним рядом. Много, жестко, со слезами — и моими и его, истериками чаще его, но иногда и моими, и метаниями от «все дети как-то выросли с мамой на завтрак и ужин, и наш вырастет» до «брошу все, сяду дома и буду вся для ребенка».

Бросить-то я все (в данном случае офис) конечно могу, но проблемы это не решит. Я по-прежнему хочу и фотографировать, и танцевать, а еще джаз играть, и йогой заниматься, и на шкипера выучиться и еще, и еще, и еще. А если я еще и детей больше двух хочу, то получается, что задвинуть все эти хочу надо лет на 10 минимум.

Моя глубокая убежденность — ребенку по большому счету пофигу, что делать, но важно находиться в среде, в которой есть воздух интереса, увлеченности и радости от жизни. И убейте меня, но стандартные детские развивашки не отвечают этому критерию. А разговаривать с ребенком, делать с ним вместе все, что угодно – от загрузки белья в стиральную машинку до поиска интересных фактур на улице для фотозадания – отвечает.

При этом в среднем и целом дети взрослым, конечно, мешают жить и довольно сильно раздражают, поэтому просто прийти с ребенком на взрослое мероприятие, которое по формату вроде бы не противоречит детям до 16-ти, я чаще всего не могу. Теоретически с ребенком можно и на фотокурс, и на танцы, и на йогу, и на рисование, и еще много куда, но чтобы всем было при этом комфортно, все участники мероприятия должны согласиться на то, что там будут дети, а значит будет шумно, иногда ооооочень шумно, придется отвлекаться и принимать у себя на коленях, руках, шее, голове не только своих, но и чужих детей.

Итого. Я поняла, что мне жизненно необходимо какое-то сообщество людей, которые будут объединяться по интересам и жить в этих интересах вместе с детьми. Еще мне нужно такое родительско-детское окружение, которому актуальна свободная тусовка детей, как была у нас во Вьетнаме – одни родители могут заниматься своими делами, пока другие присматривают за кучкой общих детей. Это не должен быть постоянный кружок с расписанием, это именно сообщество, в котором есть разные люди, они могут меняться, собираться разными составами в зависимости от свободного времени и своих потребностей.

Готового такого я пока не нашла, если кто-то такое место знает, скажите мне, я с удовольствием присоединюсь. А пока не нашла, создаю сама и приглашаю всех, кому актуально жить не ради детей, а вместе с детьми.

Добавить комментарий