Эволюция путешествующей дваждыматери

Импринтинг на путешествия с детьми у нас случился, когда в Ромычев месяц мы отправились на машине плясать в Питер (не в смысле плясать на машине, а в смысле отправились на машине), поскольку в общем-то ни до, ни после появления ребенка у нас не стояло вопроса – путешествовать или нет. Однако с появлением второго в моей голове поселились разные забавные не могу. Сначала я думала, что с двумя вообще не могу, не хочу и не буду никуда ехать (по крайне мере, пока Ромыч не станет совсем самостоятельным или Темыч не станет настолько вменяемым, чтобы выполнять команды «стоять/ не лезь в унитаз/ не надо выворачивать на себя мусорное ведро/ не суй в рот руки, которыми только что полировал этот волшебный коврик, на котором скопились слои антикварной грязищи за последние лет сто»).

Но все, как обычно, пошло не так.

IMG_2826

По осени одна знакомая мне прекрасная девушка, у которой два ровно таких же мальчика, отправилась одна, без всяких там мужей и бабушек, с детьми на море. Хм, подумала я. Ага, сказало шило в заднице.

Потом я отправилась с девочками во Вьетнам с обещанием с их стороны «не бросать меня в терновый куст» и караулить некоторых мальчиков по обозначенным выше пунктам про унитаз, ведро и руки по мере надобности.

Потом во Вьетнаме мы ехали пять (ПЯТЬ!) часов в такси с 10 детьми, и Темыч все это время тусил у меня на коленях, а Ромыч час протусил на чемодане, а потом тоже у меня на коленях. Хм, подумала я, глубина и сила моего терпения, кажется, почти безграничны. Да здравствует йога и спокойствие ума.

Потом я научилась мыться в скользком душе с ребенком на руках. Ха, подумала я, это же всего один ребенок и целая свободная рука, чтобы мыть голову. Вот бы ты научилась мыться в душе с двумя детьми на руках – это был бы аттракцион, а так даже удивить общественность нечем.

Потом у нас был перелет из Вьетнама, когда к запланированным 11 часам в самолете нам от щедрот не то авиакомпании, не то техслужбы аэропорта, отвесили еще 3 часа сидения в самолете до взлета. Омммммммммм (тут я уже ничего не думала, я просто стала этим омммммммм).

Где-то в середине этих процессов мой глаз зацепился за рассказ в каком-то детско-путешествующем сообществе про барышню, которая отправилась на машине не то в Польшу, не то куда-то еще с пробегом явно больше 1000 км, с двумя пацанами сильно похожего на моих возраста. Таааак, радостно заерзало шило и поставило жирную зеленую галку напротив пункта «путешествовать с детьми на машине одной за рулем можно». Когда при этом спать, шило многзначительно умалчивало. Теоретически возможно, — пыталась возразить я. Нифига, — вопило радостное шило, где одна смогла, там и ты сможешь.

Где-то в середине мая, планируя логистику нашего традиционного убывания на моря-океаны в любимую Итальяну и перекраивая возможности Женьки доставить нас до места, логистика никак не клеилась – не вырисовывалось у него столько времени, чтобы доехать с нами до места и вернуться, не прогуляв сильно много работы. Это твой шанс, — в радостной истерике завопило шило и придумало гениальный план. Женя везет нас до Варшавы (самый скучный и нелюбимый мной кусок пути в Европу) и летит в Москву, а мы потом как-то (ключевое слово «как-то») докатываемся до Линьяно, каких-то 1200 км, на которые у нас целая неделя времени.

Ну и до кучи (гулять, так гулять, — прыгало счастливое шило) в середине нашего пребывания в Италии мне срочно вознамерилось отправиться оттуда на Корфу в настоящий отпуск (с бабушкой для детей и целой неделей женских практик для себя любимой), а для этого всего-то надо будет пропились до аэропорта Рима каких-то 650 км туда и потом столько же обратно.

Собственно это я к тому, что Женю-то я в аэропорт только что отвезла, спать всех уложила и сижу предвкушаю. Основания к предвкушению фантастические. День сегодня (при наличии Жени, на минуточку) ознаменовался одной неудачной попыткой смести на пол скатерть, уставленную тарелками в исполнении Темы, одной удачной попыткой смести на пол скатерть, уставленную тарелками, в исполнении Ромы, несколькими капитальными истериками Ромы и постоянным нытьем Темы, потому что вредная мать вечно норовит подменить вон ту сочно стекающую по рукам клубнику скучным куском сухарика, отобрать ведро и вымыть руки, которые только что радостно плескались в унитазе, до того, как ловкий мальчик успеет засунуть их в рот.

Тема вошел в волшебный возраст, когда предложить ему сидеть в слинге равно нанести глубочайшее оскорбление, зато ходить без остановки за руку по кругу (буквально по кругу, потому что ноги пока ходят так и только так) – самое-пресамое прекрасное занятие. С Ромой при этом надо умудряться играть в внимание! догонялки. Про остальные технические моменты в виде походов в туалеты, кормежки Ромы, которому надо, чтобы с ним «кто-то посидел рядом, только без Темы», помывки попы, рук, ног, щек всем по очереди, включая себя, я вообще молчу. В общем, о кормежке своего бренного тела можно временно забыть. Зато и одним кандидатом на походы в туалет будет меньше.

Да, а еще у меня нет маршрута и гостиница забронирована только в ближайшем Кракове только потому, что я очень люблю Краков и не могла пропустить и не погулять там. Как и через что и каким темпом и с какими и где остановками мы поедем дальше, я вообще понятия не имею. И это какая-то фантастическая растяжка для моего все всегда до мелочей планирующего организма, когда он куда-то выдвигается в компании детей.

Зато в Италии нас ждет невозможно прекрасная Лена со своими двумя мальчишками (и тоже уже предвкушает про это у себя http://vivodappertutto.livejournal.com/176827.html), общий домик, садик, море, песок, огрызки и окурки в этом песке во рту младенцев и дерущиеся за очередной грузовик старшие, шампанское, шляпы, краски и девочковые разговоры, когда все будут спать целых полчаса не просыпаясь.

Добавить комментарий