То, что в Европе мои места для путешествий — маленькие городочки с узкими улочками мне стало понятно давно. Ну не чую я такого кайфа в Вене или Париже, как в какой-нибудь Лукке или почти безымянной сицилийской деревеньке. В Штатах, как оказалось, все так же. Большой LA, который наверняка надо узнать, чтобы полюбить, мне даже узнавать не захотелось. Зато крошечная Sonora с рядом расположенным археологическим музеем-городом про золотую лихорадку – то, что надо.

MB3A5888

В городе очень много старых аутентичных домов, какое-то колоссальное количество юридических контор на единицу площади и самый большой богатый дом, конечно, у стоматолога. Каждый раз, когда я оплачиваю счет стоматологам, возникает неуловимое чувство, что я как-то не так выбирала профессию :)
MB3A5901

MB3A5902

Первое место за много-много туристических мест, где мне почти в каждой сувенирной лавке хотелось купить всякого – очень много того, что делают руками. Да, для туристов, да реплика чего-то, что было когда-то, но руками, живое. Кроме этого и много старых-старых штук с историей — таких, что взять в руки и не выпускать. Какое счастье, что у меня нет никакого шанса приехать сюда на машине и увезти все эти чашечки, чемоданы времен перемещения на каретах и прочие светильники и винные подставки, сделанные из подков. Да, когда у меня будет дом в Тоскане (или не в Тоскане, посмотрим), в нем будет примерно так же, как у Фреда – музей всяких няшечек, притащенных со всего света, а пока хожу облизываюсь и наслаждаюсь.

Забавно наблюдать, как раскачанная ощущалка в теле совсем по-другому чувствует и атмосферу этих магазинов, и конкретные вещи. Не придумал, не придумал Фрай все это про «разговаривать с вещицами», все можно почувствовать – и какая судьба у нее была, и какая там энергия плещется. Некоторые хочется взять в руки и не выпускать, а из некоторых магазинов только зайдешь, и сразу выносит на улицу – тяжело.

Поразило в археологическим музее Columbia State Historic Park , насколько маленькими были дома поселенцев-золотоискателей, такие в размер современной кухни у некоторых – место только чтобы кровать да стол со стульями поставить. Душевное место — музей под открытым небом, восстановлены дома поселенцев-золотоискателей, и в них размещены всякие лавки и исторически сохраненные интерьеры (аптека китайского аптекаря, кабинет стоматолога, салууууун, кузница), по мне, так очень со вкусом все сделано.
MB3A5896

MB3A5895

На полу салуна — ошметки орехов на полу, за стойкой сильно потертые стулья.
MB3A5885

MB3A5887

Мороженко можно съесть так
MB3A5884

MB3A5883

А кофе выпить так (кофе хороший, а с десертами тут что-то очень не очень пока, или я не там ищу)
MB3A5889

MB3A5891

По улицам квартала катает карета
MB3A5898

Смотрю на все эти вывески времен ковбоев, шляпы, сапоги, на американские грузовики и машины из 60-х и понимаю, что в американцах, пожалуй, очень неплохо себя чувствует внутренний ребенок. Может, у соверменных все и не так, но до 60-х -70-х годов прошлого века, мне кажется, в них было очень много этого задора (и я его ощущаю в тех, кто вырос не в сегодняшнем дне, у того же Фреда опять же). Сама история открытия и освоения континента – авантюра чистой воды, и стекались сюда явно не любители домоседства (да, не всегда от хорошей жизни, но в любом случае готовые что-то менять совсем и навсегда). А все эти хиппи и рок-н-ролл, и машины ни на какие другие не похожие. У них в крови, мне кажется, эта приключенческая история. Если что, я не планирую вести культурологически-этнографические дискурсы, это мое исключительно субъективное сиюминутное ощущение скорее даже воздуха, чем людей здесь.

Добавить комментарий