Adriane the hippie

Покидаю еще один дом. Нууууу, тут не споемся, подумала я, когда приехала и переступила порог. Суровая тетя, запах рыбы и чеснока на весь дом, очень простецка кухня.

Ой, говорит тетя, у меня руки грязные, не могу поздороваться. У нас сезон лосося сейчас, ничего, что у меня рыба, тебя не раздражает? Я старалась успеть поесть до твоего приезда, чтобы освободить кухню и ты могла поужинать.

Иногда стоит притормозить думать, а?

Адриана. Я не знаю, сколько ей лет. На вид – лет 55-60. НО в 50 она уехала во Флориду учиться в колледж, отучилась несколько лет, еще несколько лет проработала там и уже несколько лет назад после этого вернулась сюда, на западное побережье. Т.е. ей очевидно сильно больше 55-ти.

Родителям Адрианы 90 и 93 года, еще живы. Ей уже сложно, вздыхает. Отец в доме престарелых, который тянет существенную часть ее зарплаты, мама – в 93 года живет сама неподалеку. Эмигранты – она немка, он датчанин.

Она всю жизнь занималась каким-то искусством, но только к 50-ти наконец пошла получать образование в этой сфере. Накопила опыт, поняла, что нужно. И вовремя. Сейчас, говорит, преподаю в местном колледже – не космос, конечно, но когда в кризис пришлось выбирать, кого уволить, а кого оставить, мое образование оказалось очень кстати.

Во Флориде работала дизайнером по ткани в какой-то русской конторе, в которой она была единственной американкой. Когда в одну из поездок в Китай хозяин увидел ее паспорт, аж присвистнул от ее возраста. Через 3 месяца ее уволили. Конечно, формальным поводом был кризис, но ты понимаешь, в день моего увольнения хозяин приехал на новой желтой Феррари, ну, ты понимаешь…

Говорили о том, что ей стоит начать уроки рисования для взрослых. Даааа, дадада, говорит Адриана, я как начала рисовать в колледже, так теперь и не могу остановиться – рисование совершенно меняет жизнь, качество жизни, и очень хочется этим делиться с другими.

На одном участке два дома – в одном живет она, в другом бывший муж (возможно, такая толерантность к бывшим мужьям – это отголоски хиппи. Адриана сама хиппи, даже не в прошлом, прошлых хиппи не бывает, и эта часть побережья в месте с Орегоном – совершенно хипповое место). У мужа подружка. Я, говорит Адриана, присматриваю за недвижимостью, она – за мужем и его болячками, он помогает, когда мне нужно какое-то участие мужских рук в доме, меня все устраивает, у нас отличные отношения. Конечно, я хочу кого-то близкого рядом, но не абы кого, появится – хорошо.

В юности колесила по Европе, встретила в Амстердаме какого-то парня, который сам был из Венгрии и предложил ей поехать с ним на машине в восточную часть Европы, побоялась, поехала сама на поезде на север. С тех пор мечтает поехать в Россию. Во Флориде работала со многими людьми из разных частей Союза, не только России, наслышана про красоты Казахстана, Грузии, Азербайджана, помнит слово Бухара – очень хочет и туда добраться.

Принимать гостей из airbnb начала 4 года назад после того, как сама первый раз так остановилась во время путешествия. Была в этом местечке одной из первых. Сейчас конкуренция больше, многие включились. Первыми гостями были люди со всего мира, которые приезжали в школу сыроедения тут неподалеку.

Всяких историй случается у хозяев, которые пускают к себе домой пожить – и неприятных в том числе. Некоторых гостей приходилось выставлять очень непросто.

А на прикроватной тумбочке в моей спальне вот такая вот открытка от хиппи Адрианы – Live the life you’ve imagined.
MB3A6073

Добавить комментарий