Начинаю летопись новой жизни

11 июня в 4:50 мы с Женькой родили нового мальчика — Артема Евгеньевича (с таким именем может честно носить звание Ары младшего).

Теперь я точно знаю, что с каждым ребенком мне выдается еще одно сердце, персональное, предназначенное только ему. Никуда эта любовь не делится, просто добавляется еще. И каждый – единственный и самый-самый мой любимый сын. Темычу, конечно, досталось любви авансом — когда родился Ромка, я и не подозревала, насколько и как будет расти эта огромная материнская любовь, а с Темкой уже беременной предвкушала, как оно будет.

Ребеночек оказался очень предусмотрительным и расчетливым мальчиком, любящим комфорт и предсказуемость. Я переживала, как бы не лишить детей личного праздника, тк вероятность отправиться в роддом на Ромкин день рождения была крайне высока – мальчик пересидел после дня рождения брата почти 3 недели, чтоб уж наверняка – каждому по празднику. Я боялась начать рожать, когда моя акушерка будет в отпуске – фиг, мальчик дождался акушерку из отпуска и еще недельку понервировал ее и меня тем, что никуда выходить не собирался. Ну и до кучи ровнехонько рассчитал все так, чтобы из роддома мы вышли, как только дома закончится любимое летнее мероприятие – водная профилактика (любит комфорт, однако, фигли из ковшика мыться).

Удивительно, как сразу он чует мамины руки. Ребеночку всего три дня, а его уже можно успокоить не только замолчав грудью, но и зацеловав в нос или пятки или просто прижав к себе.

Эта беременность – полное доказательство того, что то, как прошла предыдущая, не говорит вообще ни о чем. С Ромычем – сохранение с угрозой на очень раннем сроке, всякие угрозы, тонусы и гормоны всю дорогу, раннее раскрытие на 30 неделе с сохранение акушерским кольцом и роды на 38 неделе сразу как только кольцо сняли. Роды, правда, довольно быстрые и легкие. Я даже не успела устать быть беременной.

С Темкой – идеальная по всем параметрам беременность, вообще никаких вопросов всю дорогу. С 36 недели обещали крупного ребеночка, полностью готового на выход и с моим предыдущим анамнезом прочили ранние роды. Я как ошпаренная носилась перед майскими праздниками заключала контакты с роддомом и акушеркой и собирала роддомовские пакеты. Пакеты, как не трудно посчитать, простояли честно собранными почти 1,5 месяца после сбора, и родила я на сроке 41+3. Я огребла всю гамму незнакомых в первую беременность чувств и бегемотистых ощущений и богатство словарного запаса, которые вырывались у меня в ответ на вопрос «когда же я наконец собираюсь рожать». Как будто кого-то внутри волнует, когда и что я собираюсь – он сам решает, когда ему пора.

Техотчет. Рожала в 72 роддоме с Шориной и акушеркой из ЦТА Ларисой Манихиной (с той же, с которой рожала Ромку). Накануне мы с Ромычем отлично потусили в Паровозии, съездили в бассейн, вкусненько отужинали, разбили коленку и насмотрелись с Женькой на ночь танцев. Улеглись спать около полпервого ночи. Первая схватка в 2:20, в роддом приехали в 3:50, в родзале оказались минут за 30 до конца процесса. Интересно, третьего я буду рожать 20 минут?! Молока мальчик себе добыл уже на вторые сутки, но первые на груди висел очень много.

Второй раз убеждаюсь – если нет каких-то особых патологий в процессе, есть адекватное состояние и готовность внимательно слушать хорошую акушерку, и несмотря ни на что, через боль и уверенность, что «ЭТО никогда теперь не кончится», а «меня сейчас порвет во всех местах», просто делать то, что она говорит, все получается так, как надо – и для мамы, и для ребенка, без ненужных вмешательств, разрывов и прочего добра. Еще раз – при условии ребеночка среднестатистически-вменяемых размеров, идущего правильно и без прочих неожиданных осложнений.

Роддом, конечно, прекрасное место. Я уже успела забыть, что внушительная сумма, отданная за контракт, не обеспечивает мне наличия в палате туалетной бумаги, мусорного ведра и ложки с вилкой для поедания несъедобного обеда. Зато гарантирует телевизор :). Отдельного внимания заслуживают всякие люди, которые ВНИМАНИЕ в 5:30 утра приносят градусник и потом не оставляют мечтающих поспать мамашу и ребеночка своим вниманием в течение минимум всей первой половины дня каждый день, причем в особенно извращенном режиме – ходят ровно с такими интервалами, чтобы было время заснуть, но не было времени поспать — они тут как тут (уборщицы, гинекологи, детские сестры, детские врачи, акушерки и разносчики еды), а уходя смачно хлопают дверью.

В качестве иллюстрации – роддомовский завтрак во всей его красе.

Справедливости ради замечу, что помимо постоянных визитов каких-то людей в палату, в остальном в этот раз меня никто не трогал с предложениями оставлять мальчика в детском отделении, докормами, от которых надо было бы отбиваться, какими-нибудь физио-процедурами мне и попытками чему-нибудь меня научить в вопросах ухода за ребенком. Так что функцию трехдневного санатория, ради которой я собственно и не пошла домой сразу после родов (ибо дома мне отлежаться конечно не дали бы, а отлежаться все-таки надо), роддом выполнил.

Из акушерско-родовых полезностей, вдруг кому пригодится. Акушерка сразу после родов выпаивает травяным восстанавливающим чаем с вином, медом и лимоном и следующие три дня рекомендует пить настой из тех же трав (к сожалению, уже без вина). Состав настоя — крапива, тысячелистник и пастушья сумка (по 2 пакетика или по 2 ст.л. каждой травы на 1л воды настоять 30 минут, можно добавить мед или сахар и лимон, если нет предубеждений). Пить по стакану между приемами пищи 3 раза в день. Я заваривала себе целый термос на день. Помогает по двум фронтам – кровеостанавливающее (на третьи сутки уже почти ничего не льется) и теплая жидкость, способствующая приходу молока.

Еще из полезностей – на просторах энторнетов нашла вменяемое описание упражнения, которое еще моей маме советовали как полезное после родов. Важно — делать лежа.

Напоследок про мужа в родах. Дело это сугубо индивидуальное для каждой пары, я второй раз убеждаюсь, что для нас рожать вместе – правильное решение. В этот раз Женьке даже поскучать не пришлось, в родильном было очень душно, и он был почетным охладителем меня буквально без остановки, ибо акушерка была занята сразу и плотно. Возможность увидеть папе младенчика первым, еще в родзале взять на руки – это, мне кажется, неописуемый по эмоциям и важности опыт. Не говоря о том, что для нас это мероприятие оказывается очень сближающим, в этот раз, мне кажется, нам это было нужно и полезно даже гораздо больше, чем в первый. Да и кто же еще сделает такие прекрасные фоточки в родзале, если не папа?

Засим закругляюсь, фоторепортаж напоследок из родзала. Вопросы в студию или в личку принимаются.

Добавить комментарий