Ресурсное состояние (совершенно женский текст)

Как не бывает двух одинаковых беременностей так не бывает и двух одинаковых детей.
Я в лучших традициях ожидала, что сейчас с новым младенцем мне все будет понятно, просто и так же, как с предыдущим. Фиг, — сказал млеаденец и не стал засыпать на груди как порядочный, а пососет 10 минут и давай орать, а я сним вышагивать часами, потому что замолкает более-менее он только после того, как приведет меня в вертикальное состояние и то не всегда. И пузом мучается (предыдущий тоже мучился, но не после каждой еды и не по 2 часа) и без рук в бодрствующем состоянии пребывать отказывается совершенно, и на мячике не укачивается, и просыпается от каждого шороха при том, что Ромыч с нами по дискотекам шатался с месячного возраста и дрых там без задних ног.

А количество любви, которое я готова излучать наружу, прямо пропорционально количеству сна в моей жизни. И иногда накатывает такое состояние, когда я с отчаянием понимаю, что сил любить детей у меня уже не остается после того, как я всех наконец уторкаю. А сил и внимания любить их, когда они оба вместе, так вообще нет. И вспоминаю, как мне прекрасно, оказывается, было с первым младенцем (только не могла оценить тогда, насколько прекрасно, познается-то все в сравнении). И реву, тихо, даже никому жаловаться не хочется, просто выпустить слезы из себя надо — и можно опять ходить туда-сюда, суда-сюда. Поддерживает только отчетливое знание, что все это проходит. Не обещания чужих теток про чужих детей в энторнетах, как в первый раз, что в 3 месяца колики закончатся, а свое внутреннее знание, что и правда закончатся же — и колики, и зубы, и трехдетние кризисы, и я еще и скучать по этому буду.

Еще два дня назад я здесь поставила бы точку (а скорее всего вообще бы не писала эту слезную жалобу), но сегодня я все это вещаю не к тому чтобы жаловаться, а к тому, чтобы рассказать, как меня вчера удачно починили. Под катом совершенно женское про послеродовое пеленание, прекрасную акушерку и много любви к детям и не только к детям. Довольно эмоционально и про знахарские травки, ярым материалистам лучше туда не ходить.

Про послеродовое пеленание я слышала от акушерок еще когда носила Ромку, но тогда почему-то мне это показалось совсем уж каким-то шаманством и делать я его не стала. В этот раз меня жизнь свела с массажисткой, которая, делая мне массаж практически до последнего предродового дня, как раз начала учиться пеленанию, рассказала мне про акушерку, у которой училась, и я решила, что сейчас мне оно надо. Блин, почему я это решила только через 4 недели после родов, а не сразу?

По порядку. Пеленание само по себе — комплексное восстанавливающее мероприятие с травяным чаем, травяной ванной, массажем, вставляющем на место все суставы, и поцедурой, стимулирующей работу кровеносной системы. Детали в гуглах водятся, кому интересно — поищите или я расскажу подробней, что и как. Я уж не знаю, что там больше восстанавливает — чай, массаж или просто факт того, что 4-4,5 часа я ничего не делаю, мной очень нежно занимаются и я 3 часа лежууууууууу, какой же кайф. Младенца выдают только на покормить. Основное ощущение в тушке — становится как-то легко и отдохнуто, а еще у меня габариты уменьшились на 2-3 см, я поместилась в штаны, в которые еще накануне не помещалась — чудесато, но факт.

Но главное не это. Для меня основным оказался не физический, а психотерапевтический эффект. Акушерка, которая пеленала меня, совершенно фантастическая с нереально теплой, обнимающей, материнской аурой. Я поражалась своему ребенку, который сидел куксился у меня на руках, а как только она его брала в руки, успокаивался моментально и начинал излучать какую-то светлую благость. И так все те несколько часов, что она у нас провела — в каком бы состоянии она ни взяла ребенка, он тут же успокаивался.

Кроме собственно пеленания акушерка поправила ребеночку захват груди и показала нам, как его надо держать, носить и купать, чтобы ему было хорошо. Отчего я не знала, что она могла приехать не только на пеленание, но и просто на младенческий патронаж еще месяц назад?! Результат — сегодня младенец первый раз за месяц уснул на груди, я за последние сутки ни разу не наворачивала круги по квартире с ним на руках, а вместо этого массировала свою пятую точку на мячике минут по 15-20. Будем честными, до совершенства мне еще далеко, — поплакать может, иногда даже довольно отчаянно и долго, после еды все еще возмущается и от груди нос воротит, но я теперь знаю, как его взять, чтобы ему стало легче, а он в 4 случаях из 5-ти довольный засыпает за 10-15 минут.

Меня же со вчера переполняет какое-то нереальное чувство, которое я как-то для себя назвала ресурсным состоянием. Я люблю детей и вместе и по отдельности, у меня не возникает желания рычать на Ромыча, причем не сознательно себя останавливать, а с ощущением какого-то состояния спокойствия, идущим изнутри. В какой-то момент, быстро укачав вчера Темыча, еще долго сидела с ним в обнимку, просто наслаждаясь молочнопахнущим младенцем на руках, потому что у меня были силы его на руках держать, а не топала обессиленная в душ. Ушло состояние этого отчаяния — ну как, как сделать так, чтобы ему стало хорошо и он перестал так очаянно рыдать. У меня еще не все получается как у прекрасной Люды-акушерки, но я точно знаю, что возможно получить спокойного ребенка, просто взяв его на руки как надо и будучи в правильном внутреннем состоянии. И я научусь это делать так же прекрасно.

Я не знаю, на сколько мне хватит этого заряда, но текст этот сохраняю себе в том числе, чтобы самой возвращаться в это состояние и помнить, что оно возможно. Пеленание можно повторять по мере появления усталости, повторю хотя бы еще раз, а по сегодняшним ощущениям так мне кажется, пока кормлю, раз в месяц-полтора мне такое восстановление будет полезно. Вообще такая штука — лучший подарок маме на рождение ребенка (если нет, конечно, каких-то внутренних предубеждений ко всяким околотрадиционным штукам с травками и народными акушерками). Люду еще позову на патронаж зарядиться у нее этой правильной материнской энергией и поучиться еще чему-нибудь полезному. И обещаю себе про себя не забывать — мужики мои в состоянии несколько часов в неделю пережить без меня, поэтому у мну в минимальной программе пополнения внутреннего ресурса — вернуться танцевать, массаж и бассейн. И это минимальная программа.

Несколько картинок прифигевшего от привалившего счастья младенца, свернутого буквой зю.
MB3A7626

MB3A7627

MB3A7629

MB3A7636

MB3A7648

MB3A7656

Добавить комментарий