День как день

Удивительная штука — я по жизни барышня довольно неразговорчивая. Необходимость, например, с кем-то из малознакомых в штатской жизни коллег ехать на встречу — стресс и стресс и стресс от поддержания светской болтовни или невозможности найти для нее тему. Зато как дело доходит до монолога в журнальчике, меня не остановить, правда я как порядочная все под кат, все под кат.

Сняла сегодня один день из нашей жизни на троих.
Картинка для привлечения внимания
MB3A0488

Как я докатилась до этого. Там много, очень-очень много, кому еще не надоели картинки моих детей. Если что, я честно предупредила
Начну, как водится, издалека. В процессе откапывания в себе творческой составляющей я читаю много про креативность и развитие оной в себе (насколько понятие много сочетается с работой и детьми, конечно, но хвала Джобсу, айпадик — наше все в темноте кормящих ночей). То, что я чукча-читатель, а не делатель, я за собой приметила давно и начала потихоньку все-таки кроме чтения что-то и делать. Пунктом номер раз стал Проект 12 — когда чтобы получить отобранные фоточки, о удивительное чудо, надо было их просто начать регулярно отбирать.

Пунктом номер два становится внедрение в свою бытовуху каких-то упражнений, раскрывающих третий творческий глаз. Так совпало, что в один день я начала онлайн курс с многообещающим названием «Elevate the ordinary» и книжку «Inner Excvation. Exploring yourself through photography, poetry and mixed media». До poetry я еще не дошла (бойтесь, меня читающие, вдруг дойду), но про фотографию в обоих местах прозвучала мысль, номинированная на звание главной мысли капитана очевидность, но все-таки — посмотреть вокруг. Я и посмотрела. Один день смотрела и смотрела.

День самый обычный, в общем-то — кроме того, что мы не дома, в остальном все как всегда.
Первое, что я вижу, когда открываю глаза. Мааааам, с тобой рядом так тепленько,- сказал мне вместо сдобрымутром на днях мальчик. С тобой, мой хороший, тоже. Мне очень нравится спать, обложившись детьми.
MB3A0349

Первый утренний скандальчик — никак не решить, идти ли со мной в ванну или самому в кухню, поэтому лучше пока поныть.
MB3A0354

Победила ванна. Руки надо намылить непременно всеми тремя видами мыла, которые в ванне есть, причем жидкого мыла хотелось бы вылить на себя всю банку, но мама блин бдит.
MB3A0357

Вездеход со вчера караулит мойку
MB3A0361

Темыч в это время отправлен в самый дальний угол кровати, ибо уже проверено на практике, что с середины кровати способен чебурахнуться в секунду и два переворота вокруг себя
MB3A0368

У нас похолодало, причем довольно основательно. По сравнению с Москвой, конечно, ни разу не основательно, но по сравнению с моим гардеробом, который я запасла как бы на вечное лето, все-таки основательно. Поэтому мальчик одет в зубодродительное сочетание носков с начесом из местного супермаркета с мячиками, серферские штаны из прошлогоднего Египта и майку восхитительно бирюзового цвета с драконами из последней оказии из Москвы.
MB3A0372

На мне при этом не менее дикая смесь из штанов в цветочек, розовой майки, вязаной льняной размахайки, купленной как крайне стильная штучка, и поверх всей этой красоты — лимонного пиджака «чтобы размахайка не распахивалась». Приличней всех одет Темыч — теплой одежды с прошлой оказией ему не привезли, попасть в местные магазины не в сиесту и не в «уже закрыто/ еще не открыто» мне не удалось, а сказать, что ему холодно, мальчик пока не может, поэтому ходит красиво раздетый (иногда догола).

Это картинка специально для Наськи. Наська, ау, мы с тобой переживали, что маленький мальчик не поносит твой подарок, так он из него уже почти вырос.
MB3A0378

Второй скандальчик — каша готовилась дольше отведенного ей Ромычем времени
MB3A0383

Озадачен необходимостью все-таки ждать, пока каша доготовится — умилостивить пароварку варить быстрей не удалось
MB3A0386

На второе утро после отъезда бабушки мальчик встретил меня словами «маааам, у нас тааааакой бардак в кухне!!!». Сложно спорить, сын, и не только в кухне.
MB3A0388

а из нашего окна сегодня обещают солнце
MB3A0391

Начинаем завтракать. Ромыч, пользуясь тем, что Темыч пока молчит и готов поваляться на коврике, занимает стратегически важную позиции у мамы на коленях
MB3A0394

Но Темыч быстро понимает, что что-то пропускает, и все оказываются на коленях хором.
MB3A0402

Едим мы, кстати, преимущественно на полу — Ромыч играет, я его кормлю. Уж не знаю, что на это скажут апологеты классической педагогики и приличных застольных манер, но иначе у меня терпелки не хватает кормиться.
MB3A0404

Маленькому мальчику тоже достается еды — молочного мороженого, по версии Ромки.
MB3A0406

После еды у обоих есть неменого ресурса потусить самостоятельно, и на сцену выходит моя рикотта (как, интересно, эти итальянцы делают такой пресновато-сладковатый творог я не понимаю) с ягодами
MB3A0408

и кофе из моей любимой путешествующей турки (естественно, убежал)
MB3A0411

Кофе, кстати, в двух вариациях — как обычно утром с молоком и черный на пробу, что получится, если вместо сахара в него добавить каштановый мед. Если что, это не я такая креативная, это у меня сахар закончился. Кстати, получилось — любителям каштанового меда и кофе рекомендую.
MB3A0418

а в это время на заднем плане
MB3A0419

пока порезала-сварила-сфотала, ресурс маленького мальчика кончился, едим вместе
MB3A0421

одной рукой развлекаю, второй ем. Погремушка — яркое проявление моей креативности — в пакетик, который в какой-то момент оказался под рукой, отправилась часть нашего бардака — снежки из салфеток и люди из Лего, включая Гендальфа, лошадок и принцессу. Уже на втором младенце убеждаюсь, что погремушки — совершенно беспонтовая штука, а таким пакетиком можно долго развлекаться.
MB3A0428

Ромыч тем временем заполучил на вылизывание банку с остатками меда и вознамерился непременно переложить мед в чашку, чтобы есть красиво. Я уже говорила, что айпадик — лучший друг кормящей матери? Так вот мед — тоже лучший.
MB3A0438

Урааааа, есть возможность уложить маленького мальчика. Правда, у маленького мальчика наблюдается несогласие по этому пункту программы.
MB3A0445

К моменту второй попытки уложить мальчика спать, мед кончился, а энергии прибавилось
MB3A0446

Но в этот раз я была убедительной
MB3A0449

Теперь Ромыч демонстрирует глубокое теоретическое понимание того, как надо вести себя в комнате, в которой засыпает младенец
MB3A0451

Бирюзовая майка и серферские штаны пали жертвой меда, пришлось одеваться в пододеяльник.
MB3A0468

В пододеяльнике оказалось так славно, что маме удалось даже поработать
MB3A0470

Маленький мальчик продолжает спать, пододеяльник превратился в корабль, который идет в Белладжо из Комо, продолжаем работать
MB3A0479

Вид с рабочего места — несколько дней назад к нам с гор спустились пастись коровы и теперь все время звенят колокольчиками. Почему-то мне это нравится сильно больше, чем рев мотоциклов на Таллинской улице, которая встретит меня через три дня
MB3A0488

Забросила в духовку кабачки на обед, мальчик потребовал себе «такую же тарелочку для запекания и намазать маслом». Сторговались, что масло можно только в раковине
MB3A0493

Заодно изучили, что масло похоже на медуз и не тает в воде, а соль тает, а кус-кус опять не тает, но не так как масло. Результат кулинарных экспериментов — мокрый по уши мальчик, что и демонстрирует
MB3A0504

вытирается и начинает кидаться полотенцами, после чего требует сухие трусы
MB3A0508

включаю пИдагогику и заявляю, что пока не вернет полотенца как было, трусов не будет. Результат пИдагогики на лицо (если это уместно назвать лицом, конечно)
MB3A0516

За обедом пишет буквы, в проекте «мама Ира» и «баба», в реализации — что сложилось
MB3A0518

Темыч мужественно играет в идеального ребенка, пока мы обедаем
MB3A0523

все с тем же пакетиком, кстати
MB3A0525

а потом все дети играют в идеальных детей, и ура-ура, еще можно поработать
MB3A0532

история про зеленые пупки продолжается в «мама, а я такой голый похож на Тему», параллельно высказывается рац-предложение «а нам нужен еще один Тема, чтобы два Темы дружили»
MB3A0534

После массажа Теме «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы», себе Ромыч затребовал массажа «провода-провода, фуникулеры-фуникулеры»
MB3A0542

Маленький мальчик после еды и массажей отправился спать, а мне следующая порция рабочего времени неожиданно пришла в лице противня из духовки
MB3A0545

MB3A0547

После этого ресурс самостоятельных развлечений у Ромыча ожидаемо кончился и в результате попытки использования в качестве барабана батареи, которая примыкает к стене комнаты со спящим Темычем, мы прилично поругались. Оба порыдали, помирились, договорились жить долго и мирно. Следущие несколько часов я провела в фоновом самокопании и самобичевании за то, что сорвалась на ребенка. Ладно бы надо было что-то срочное сделать, так нет, я и так кучу всего переделала под пододеяльник и масло в раковине, и рабочий день в Москве уже закончился, и ничего срочного прилететь не должно было, просто хотела поменьше всего оставить на вечер. Ну и получила. В очередной раз пообещала себе, что не то что работа, а вообще ничего не стоит такой моей реакции на требование внимания со стороны детеныша.

В это время проснулся младшенький и за 5 секунд от момента, когда я увидела в камеру его открытые глаза, до момента, как зашла в комнату, оказался в позе «пустите меня уже гулять что ли»
MB3A0552

Пауза на кормежку Темки под друга кормящих матерей айпадик и поднывание Ромыча «маааам, мне без тебя скучно и я хочу обниматься».
MB3A0551

Всех собрала на прогулку, пока одеваюсь сама, попросила Ромыча потрясти погремушкой Теме. Обычно в ответ я слышу «я занят, как ты, мам» (а что я хотела услышать от ребенка, который постоянно слышит это от меня? воистину — воспитывать словами невозможно, все впитывается из окружения). Но тут еще витали флюиды недавнего скандала и примирения, и Ромыч пошел трясти погремушкой, тем более, что на прогулке были анонсированы карусели
MB3A0563

На прогулке оприходовали оставленные бабушкой кучу жетонов на карусели (которая в какой-то момент по недосмотру сунула в деньго-жетоно-обменный автомат 20 евро вместо 5-ти)
IMG_2181

пока Ромыч кутил на каруселях, я развлекала Темыча кепкой Ромыча, а себя съемкой рожиц Темыча в кепке Ромыча
IMG_2186

сладким завершением вечера мы потопали лопать мороженое на набережную озера, ибо завтра уже наши обычные озерные будни заканчиваются — приезжает Женька, а в воскресенье мы все уезжаем в Строгино, и сегодня у нас маленькое прощание в опустевшей с окончанием сезона кафешке
IMG_2203

с мороженым, кофе и печенькой
IMG_2204

и с пролетающим над головой ангелом (ведь правда же, настоящий ангел?)
IMG_2201

Темыч по дороге домой задрых, чем идеально исполнил мой коварный план — выгрузить его с креслом в уютную темноту спальни под звон коровьих колокольчиков и спокойно мыть и укладывать Ромыча
MB3A0574

нормальная реакция трехлетнего монстрика мальчика на невинную просьбу не пить воду из душа
MB3A0578

сторговались на мытье головы сегодня «а то завтра приедет папа, а он моет голову без полотенечка на глазки»
MB3A0608

и мальчик превратился в ежика
MB3A0616

укладываемся «мама, давай обниматься». Все-таки нам у детей учиться и учиться настоящей безусловной любви.
все спят, можно и поужинать — догоревшие как раз к концу озерного сезона свечки, которые мы с мамой уже традиционно покупаем для вечерних посиделок, остатки фантастической горгонзолы, вкусняшки и стаканчик красненького на фоне двух бутылочек, прикупленных в Москву
MB3A0625

Когда задумала этот фотодень, была уверена, что и десятка моментов не наберется — откуда, у мамаши же с детьми вечный день сурка. А оказалось, что моментов, которые хочется схватить за хвост и оставить в памяти гораздо больше, чем возможностей это сделать, особенно, когда мама работает, а трехлетний мальчик прислушивается к призыву «займи себя чем-нибудь» — он и занимает так, что тут не фотоаппарат, а камера постоянного слежения нужна.

Добавить комментарий