Озерный край

Время идет, острота ощущений, запахов и звуков уходит. Надо все-таки путешествующие заметки писать сразу — пусть меньше, но сразу, как с моими ежемесячными семейным зарисовками. Зато ощущения будут те самые.

«Джордж Клуни, богатые футболисты, дорогие виллы и очень красиво» — все, что я знала про Комо, когда собралась туда. Не то чтобы теперь я знала больше, учитывая мою любовь к музеям и подготовку к путешествиям в лучшем случае покупкой карты, но видела больше — это точно.

На озере вообще все по-другому, чем на море. Вроде, тоже набережная, тоже вода, тоже купаются и играют в воллейбол, а по-другому. Комо удивительно тем, что вся красота его видна с воды. Ездишь вдоль берега, ездишь — ну, симпатично, ну, городочки, да, горы, но когда первый раз видишь берега с воды — это что-то потрясающее (о, моя бедность речи, я не знаю, каким еще словом это обозначить), даже, если перед этим насмотрена целая куча картинок. Даже второй раз уже не так — второй раз наблюдаешь снисходительно за восторженными улыбками тех, кто видит это первый раз, и улыбаешься себе в усы тихонечко.

MB3A9564


Наверное, из-за окружающих гор, которые создают особый микроклимат, но озеро постоянно разное. Цвет воды разный, облака все время бегут и меняются, горы разные. Каждое утро я здоровалась с озером — вон ты какое сегодня, привет.

MB3A8542

Из-за тех же гор есть места, деревушки, в которых нет столь любимых фотографами вечернего и утреннего золотого часа, по крайней мере, в это время года — солнце уходит за горы раньше, чем опускается, но когда удается поймать его лучи в озере, становится понятно, чем это место так пленяет.

MB3A8537

MB3A8536

Настроенчески почти все картинки оттуда хочется припорошить сепией, и она там будет совсем не пошлой, а очень про Комо. И это несмотря на то, что все вокруг истинно итальянское — солнечное и радостное (по крайней мере, когда не собирается дождь).

MB3A8561

MB3A8559

MB3A8556

MB3A8548

а когда дождь собирается, горы становятся из зеленых синими и стальными, а озеро каким-то большим и чужим
MB3A8564

Добавить комментарий