неожиданно про зиму с триллером в конце для терпеливых читателей

Вдруг вспомнилась прошлогодняя Австрия. Видимо, маячок в виде завтрашнего 1 ноября намекает, что до очередного европейско-авто-лыжного пробега Москва-Альпы осталось меньше двух месяцев.

MB3A5456

Про Вену, горы, Любляну, Триест и лыжи

Редкий случай — поехали мы зимой в Европу не на машине, а самолетом. Мой беременный разум победил любовь к дороге, и я решила, что 2500км в одно лицо за рулем — слишком для 5 месяца. На Новый год прилетели в Вену. Коротко и ясно про Вену — она мне не понравилась, как, впрочем, и все остальные виденные мной европейские столицы. Все симпатично, но слишком людно, шумно, обычно и местами слишком одинаково — что Париж, что Вена, что Москва — один фиг. Тусили мы там совершенно расслабленно — проснулись, потянулись, пошли гулять.

Мы с мальчиком и Вена в разное время суток.
MB3A4851

MB3A4870

MB3A4873

MB3A4876

MB3A4926

MB3A4931

MB3A4911

Ходили в музей музыки, где мне, кстати, в качестве исключения очень понравилось. Будем еще в Вене, пойдем обязательно — куча интерактива, интересно и детям и взрослым, можно подирижировать венским оркестром.

Ходили в зоопарк (мальчик тут явно загадывает какое-то желание)
MB3A4934

очередной мой композиционный фотошИдевр из зоопарка
MB3A4951

Отмечали Новый Год без шампанского, ресторанов и толпы, тихо дома с Тосканским вином (и думалось мне, что будет этот год отмечен любимой Италией), фруктами из супермаркета и пончиками из единственной восточной булочной, которая работала 31 декабря в 9 вечера.
MB3A4970

MB3A4965

MB3A4975

Видели грустную лошадь в домике
MB3A5000

Собственно катались в совершенно деревенском месте, на самом юге Австрии, в Каринтии. Курорт Bad Kleinkirchheim/ St. Oswald. Первый раз мы были так низко, что трассы проходили буквально посреди газона. Курорт приятный, маленький, вдоль всей деревушки течет речка и тянется пешеходная дорожка, на которой я выгуливала Ромыча, пока небеременная часть нашей компашки каталась.

MB3A5401

Первые Ромкины шаги на лыжах. Почему-то мы собрались взять ему лыжи буквально за 2 дня до отъезда, а жаль, мальчику понравилось очень.
MB3A5585

И не первые шаги на санках.
MB3A5630

Одним из мотивов выбора курорта было наличие Словении буквально за углом, про которую я думала как про место летнего отдыха и хотела посмотреть, что же она такое. До Словении мы доехали. Красиво, но местами очень уж совково, поэтому летом я, как известно, выбрала все-таки Италию.
Озеро Блед.
MB3A5246

MB3A5240

И ночная Любляна, где нас выгуливала прекрасная Юличка. Здорово все-таки приезжать куда-то далеко и встречаться там с друзьями. Любляна, кстати, в отличие от Вены, мне неожиданно понравилась очень.
MB3A5335

Картинки из наших переездов
MB3A5066

MB3A5059

MB3A5054

А теперь собственно триллер. Оказавшись всего в каких-то 200км от Италии, я конечно же не могла до нее не доехать. Это была самая бессмысленная и сюрная поездка в моей жизни, но оказавшаяся неожиданно бесполезно-полезной. Накануне отъезда катающиеся покатались, и мы стартанули в Триест. Приехали вечером. Воскресенье. Темно. Ни один из ресторанов, обозначенных в Трипсоветчике, не работает, и вообще ни один из ресторанов не работает. Суровое зимнее чернючее море, ради поздороваться с которым я собственно и ломанулась за 200 км.

Погуляли, промокли под дождем по самое не могу, поужинали на заправке и поехали обратно. Стоило бы расстроится — убитое вникуда время и больше 400 км дороги, НО по дороге обратно то, что было в Триесте дождем, ближе к горам стало превращаться в снегопад, совсем-совсем в СНЕГОПАД, снега на дороге местами по авто-пузо. Я такого никогда не видела. В дорожных новостях на заправке показывают многокилометровые очереди из машин на трассе. Мой изначальный план выехать из дома 7 утра с хорошим запасом до самолета, по мере приближения к Австрии превращался в выехать в 5, в 3 и наконец, когда мы добрались до нашей деревне, выезжать надо было по-хорошему час назад.

Прелесть ситуации — дома куча несобранных вещей (мы ж должны были спокойненько приехать часам к 11-ти вечера, собраться, поспать и в 7 утра поехать в Вену). К дому ведет километров 5 нормального такого серпантина, а под попой прокатное авто, у которого какая-то хрень с управлением. Он не держит заснеженную дорогу вообще. В гору еще туда-сюда на 10 км/ч вползти можно, а вниз колеса тупо встают поперек поворота, и машину сносит с дороги. А это горы, и «с дороги» означает в обрыв. До деревни-то мы доползли еле-еле по дороге, где в мирных условиях сухой трассы я практически не замечала, что там есть какие-то уклоны, а на этом снегу и этой машине еле ползла. А тут серпантин. Я уже от напряжения как мышь мокрая, шея каменная, сказала, что наверх не поеду ни за что — мне дорога жизнь всех нас вместе взятых и каждого в отдельности. Встали в деревне у полицейского участка, попросили помочь — езды 3 минуты. Фиг. Товарищи полицейские покрутились вокруг машины, удостоверились, что резина зимняя и свинтили дальше пить чай в участок. А это деревня, ночь, не оживленное шоссе. Чудом поймали товарища на джипе, который сжалился и согласился отвезти Женьку с моей сестрицей наверх собирать вещи.

Наплевали на вежливость, разбудили смотрителя апартов, заставили спустить вниз вещи. Он чертыхался, бубнил, но вещи привез. Начав разлюбливать австрийцев, которые мне выдали в горы такую машину, продолжив разлюбливать их же в лице добрых полицейских, которых не сжалил даже маленький ребенок в машине, в этом месте я их разлюбила совсем.

Сели. Помолились. Мне страшно, но выбираться-то как-то надо. Рому и сумку с документами взяли в руки и всем было велено не пристегиваться. Я честно не была уверена, что в какой-то момент не придется тупо прыгать из машины. И почапали 5 км/ час, а ехать нам 350. Дорога до трассы, обычно занимавшая 20 минут, тут вылилась в несколько часов. Краткий итог — 15 часов за рулем практически без отдыха, но сестрица, улетавшая раньше нас на час, таки успела за несколько минут до конца регистрации на самолет. А я зареклась брать зимой в горы непонятные прокатные машины, на своей оно надежней.

Так нас провожали горы, когда мы только уезжали в Триест — красивый, пушистый, безобидный снежочек.
MB3A5742

И собственно Триест. Если бы мы туда не уехали, то я вообще не уверена, что смогли бы оттуда выбраться на этой прекрасной машине — поднялись бы еще без особого снега после каталки наверх, а вниз спуститься я бы уже точно не смогла, а главное, я бы не знала, насколько все плохо и как бы это все закончилось на этом серпантине и груженой машине, вообще неизвестно. Это я к тому, что не надо торопиться чертыхаться, приезжая за 200 км в город, в котором уже темно, дождь, ничего не видно и даже поесть негде. Зачем-то оно точно окажется нужно. Надо теперь обязательно до Триеста доехать летом.

MB3A5747

MB3A5765

А напоследок просто горы.
MB3A5695

Добавить комментарий