Кинопятница

Как только я осознала, что мой режим работы означает работу без четко выраженных вечеров, ночей и выходных, завела себе правило — пятница вечер неприкосновенна никакой работой вообще — ни рабочей, ни собственной. Я тупо смотрю кино, иногда даже с чипсами и пластиковым сырным соусом.

А когда начала по второму разу пересматривать некоторые фильмы с состоянием полного дежа-вю, но не в состоянии при этом вспомнить сюжет до самого конца, решила, что пора конспектировать, по крайней мере, чтобы помнить, что я сложила в фильмотеку на полочку «показать мальчикам, когда дорастут».

В эту пятницу случилось кино «Далеко по соседству». В обзорах пишут про банальный предсказуемый сюжет, про то, что кино о неизбежности и неизменности судьбы. Женьке оно показалось незаконченным. А я положила мальчикам на полку, обязательно покажу. Мне это кино про жизнь день за днем, про тепло обниматься с сыном, про «если бы юность знала…». Те моменты для мамы, когда мальчик помогает отнести посуду, ведет ее гулять, обнимает неожиданно — это то, что мы проживаем, если повезет, и тут же забываем почему-то. А так хочется помнить именно это, давать это близким и получать это от близких.

А снималось кино в фантастически красивом месте, которое теперь у меня в списке обязательных путешествий — французский городок Nantua. И даже если туда уже набежало таких же желающих увидеть после фильма, я все равно его должна увидеть.
lac-de-nantua-01

Добавить комментарий