Argegno & Como

Картинки про два совсем разные городка на Комо объединились вместе по принципу наличия и там, и там фуникулера. В Комо фуникулер известный, народу поднимается много. Про Argegno я узнала совершенно случайно, а виды оттуда открываются сильно интересней, чем из деревеньки Брунате, в которую ведет фуникулер из Комо.

По Комо, что удивительно (а, может, для меня и не удивительно), мы так толком ни разу и не погуляли — ограничивались набережной и фникулером. Он такой типично туристический, по мне так уже великоват и шумноват для комфортного выгула — много людей, суета, машины. Правда, там случилась книжная ярмарка, с которой я утащила полчемодана книжек.

В Argegno тихо, и у фуникулера, внимание! есть сиеста, в которую мы естественно первый раз и угодили. Так что если кто соберется — внимательней.

Кусочек Argegno. Здесь, кстати, я не нагулялась за два приезда — гулять бы и гулять по крошечным улочкам.
MB3A9052

Что можно увидеть там и там сверху, смотреть тут
В Брунате мы так и не нашли смотровую площадку, с которой открывался бы вид на озеро. Так едешь-едешь вверх, а потом бац — картинки нет. Это вид на город из самого фуникулера.

MB3A9528

MB3A9516

MB3A9512

Наверху товарищи отдыхающие отдыхают не отходя далеко от площади с канаткой. Обращаем внимание на ботинки.
MB3A9447

Если чуть углубиться, можно найти даже тихие улочки без туристов. Удивительное свойство самостоятельного туриста — самому везде ходить хочется, а других таких же там видеть — не очень.
MB3A9452

MB3A9176

Что в Брунате совершенно потрясает — так это храм. Я как не любитель и не знаток архитектурно-церковного наследия даже не пыталась выяснить, про что и про когда он, но убранство внутри поражает красотой и тем, насколько все хорошо сохранилось или было отреставрировано. Ромыч был так потрясен, что четко усвоил, что в храмах громко не разговаривают и включает шепот на входе, когда просит зайти посмотреть, что внутри, если видит где-то по дороге что-то похожее.
MB3A9482

MB3A9477

MB3A9475

MB3A9471

В Argegno катает такой маленький вагончик всего на несколько человек. Велосипеды прибывшим немецким велосипедистам поднимали специальным отдельным рейсом без людей, только с вагоновожатым.
MB3A9359

Виды с высот Argegno прекрасны
MB3A9352

MB3A9270

MB3A9263

MB3A9345

Маленький мальчик загорает в ожидании, пока мама сделает картинку
MB3A9262

Рядом с фуникулером всякие милые местные мелочи — маленькая канатка между деревьями и лось, охраняющий указатели «налево пойдешь-направо пойдешь»
MB3A9266

MB3A9274

MB3A9275

Улочки тут откровенно пустынные, с одной душераздирающей инсталляцией каких-то дрвних скелетов. Бедность моего итальянского, к сожалению, не позволила узнать историю инсталляции, но повод для Ромкиных почемучек был отличный.
MB3A9295

MB3A9317

Путешествовать между городками на Комо можно на машине, но лучше на всяких корабликах. Это самый быстрый — спидбот, теперь мальчик наш ежели куда едет на корабле, то непременно на спидботе.
MB3A9060

Народ на кораблике расслабленный
MB3A9135

И увидеть с кораблика можно то, что с берега не видно. Например, такие корабельные доки около Комо.
MB3A9165

Засим пока ставим многоточие про Комо в ожидании продолжения солнечных картинок, которые меня лично хоть чуть-чуть согревают в этом мокром московском месиве из снега и соли.

Добавить комментарий