Библиотечный день

Завожу еще одну регулярную рубрику.

Одним из самых приятных бонусов походов в офис были два часа дороги на работу и обратно, когда я могла читать. Вернулась за руль, стала читать сильно меньше, а с появлением Темыча, практически перестала читать совсем. Книжки при этом продолжают копиться (мне кажется, это главная статья расходов у меня), и читать хочется, и я все ищу возможности организоваться так, чтобы все-таки что-то читать (даже купила в Икее лампочку — прищепку на книжку читать, когда все спят, и Ромыч с ней успешно играет).

Если сложить все свободное время в день, его получается не так уж мало, но иногда это немало складывается из рваных 2-5 минут. Пока я соображаю, чем себя в эти 5 минут занять, они заканчиваются. Имея обыкновение читать одновременно кучу книжек, придумала себе назначить по одной главной книжке в каждый день недели, чтобы в эти самые свободные минуты точно знать, что делать.

biblioteka-i-dengi

Сборная солянка из детско-воспитательных, эзотерических и фотографических текстов, иначе я забываю, что начитала

В понедельника была Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой». От барышни с фамилией на «-ман» я ожидала чуть больше мозга и чуть меньше американизмов и крайностей в тексте. По мне, так переписанный в тысячный раз Спок. За полкнижки пока не начитала ничего, что во мне бы отозвалось — обращайте на детей поменьше внимания, приучайте спать через «проораться» и т.д. и т.п. Досмотрю по диагонали до конца, чтобы закрыть гештальт, и могу отдать дальше кому-нибудь почитать, если кому любопытно (она бумажная).

Во вторник детская тема была продолжена с «Peaceful parent, happy kids: how to stop yelling and start connecting». Уже в названии кроется близкая моему сердцу формула peaceful parent — happy kids и тут действительно было богато на откликающиеся мне ощущения. «Родительство — не про то, как себя ведет ребенок, а про то, как на это реагируют родители. Фактически, большинство в том, что мы называем родительством, связано не с чем-то между родителями и детьми, а с чем-то внутри родителей».

«Основная обязанность родителей — быть внимательными к своему собственному внутреннему состоянию».
«Каждый раз, когда ваш ребенок нажимает у вас на какую-то кнопку, он показывает что-то нерешенное из вашего собственного детства».

«Вместо того, чтобы устраивать очередные разборки в течение дня, создавайте моменты любви и делитесь своими эмоциями с ребенком. Эти настоящие моменты учат наших детей быть лучше — не идеальными, а просто настоящими (ох уж этот английский русский, в оригинале так гладенько звучит — how to be the best they can be, not perfect, just real)». От себя — мне кажется, что создать такие условия, чтобы ребенок научился быть именно настоящим — это самое важное и полезное, что я могу для него сделать.

Как бы плохо ваш ребенок ни вел себя, каждый раз это крик о помощи.
В каждый момент мы делаем выбор — пойти по пути любви или по пути страха. Позвольте вашей заботе о ребенке выбрать любовь. Не только (а я бы сказала даже не столько) любовь к ребенку, но и любовь к тому ребенку, которым были вы и к родителю, которым вы стали сейчас.
Не бывает идеальных родителей, тк люди по определению не идеальны.
Если мы начинаем день не наполненными (пустыми, опустошенными), нам нечего дать своим детям.

И вообще про все, а не только про детей и родителей: Все изменения происходят по одному шагу в единицу времени. Жизнь — это просто медленное накопление моментов, и каждый момент дает нам шанс изменить направление движения.

Среда — Мэрили Зденек «Развитие правого полушария». Книжка про то, как раскачать себя и сделать жизнь интересней, а решения проще и неординарней всего за 6 дней. Полкнижки — упражнения. Я сломалась на обязательном условии посвятить ежедневно упражнениям 2 часа времени, в которые никто не будет меня отвлекать. Вообще об эту и родственную ей рекомендацию разбивается довольно много потенциально интересных инициатив, особенно вокругправополушарных. Руки чешутся изучить эти метОды и адапритовать их к реальной жизни, в которой нет 2 часов, в которые никто не будет беспокоить. Обещают, что «используя эти упражнения, вы научитесь легко активизировать свои творческие способности; вы сумеете самостоятельно входить в состояние творческого подъема. Открытием для меня стало, что за секс отвечает правое полушарие. Т.е. если задуматься об этом, то процесс, конечно, скорее творческий, чем аналитический, но я о сексе как-то раньше не думала в контексте полушарности.

Четверг — эзотерическое. Соня Чокет «Петешествие со скоростью любви». Тоже много упражнений, но по два часа в день на них не предлагается выделить. Из цитат откликнулось «Фокусируясь только на том, чтобы иметь, вы выпадаете из потока и замедляете свои вибрации. Вы формируете дуальность «иметь — не иметь», то есть открываете дверь повторяющимся разочарованиям. С другой стороны, выбирая процесс, жизненный опыт, вы оказываетесь прямо во вселенском потоке, где все, что вы хотите, с легкостью к вам приходит».

Фотопятница. David du Chemin, это даже не книга, а короткое эссе про вдохновние «Inspired eye» . Мне вообще нравится то, что делает этот персонаж. Вроде, все известно, но так приятно написано. Пинательные мысли оттуда. «Надо учиться у писателей. Вдохновение приходит вместе с работой. Фотографы часто ждут, пока на них снизойдет вдохновение, появится гениальная идея, и только потом готовы идти ее снимать. Писатели же просто усаживают каждый день свою задницу в кресло и пишут. «Нам надо научиться не ждать вдохновения, чтобы начать что-то делать. Делание всегда генерит вдохновение. Вдохновение редко генерит делание» (Фрэнк Тиболт).

Очень легло мне на душу сравнение с детским конструктором. В детстве мы не ждем вдохновения, чтобы начать строить очередной город из Лего. Мы просто берем кирпичик за кирпичиком и лепим их друг к другу, потом разбираем, если нам не нравится результата — и лепим заново, причем не устраиваем из этого трагедию несостоявшейся задумки и непризнанного гения.

Искать креативность — это как искать кислород. Вместо этого надо просто научиться дышать. Креативность как процесс — не более загадочна, чем дыхание. «Вдохновение» означает то же самое, что и «вдохнуть» и через какое-то время дыхание становится легче, не таким астматическим, просто научиться этому требует чуть больше усилий, чем научиться дышать. Креативность может стать привычкой, и чем привычней она становится, тем привычней она становится :) (ну как еще перевести этот английский блин — Creativity can become a habit, and as it does it becomes more familiar).

На прошедшей неделе было как-то так. Читаем дальше. А еще я наконец перехожу из статуса «чукча читатель» в состояние «чучка чтотоделатель», а то количество скопившихся прочитанных, но не отработанных практик начинает меня душить чувством крайней неудовлетворенности, и с нового года начинаю новую жизнь» придумала себе 365 про креативность. Можно будет присоединяться, завтра напишу подробности.

Добавить комментарий