Про что светит эта ЛамПа

От общественности с разных сторон поступил закономерный вопрос – а о чем вообще тут сообщество, что в нем делать и как нас тут будут развлекать. Если коротко, то я не знаю. Честно не знаю. Я три года ходила вокруг да около этой темы. Мое ближайшее окружение, с которым я регулярно перетирала эту тему, не даст соврать — посчитала несчетное количество бизнес-планов и про детский центр, и про кафе-ресторан, и про мамский коворкинг. Страдала на тему того, что если начинать что-то, то надо точно знать, как оно должно быть, всем красиво рассказать и что-то такое нарядное начать, чтобы сразу вау и все в обмороке от восторга.

Время шло, достаточных инвестиций для открытия чего-то имеющего географическое месторасположение все не появлялось, концепция до конца не рисовалась, количество времени на себя и свои интересы с появлением второго младенца катастрофически сокращалось, степень неудовлетворенности всем этим и собой катастрофически росла.
Тогда я решила все-таки прислушаться к той доброй сотне советов, которые я вычитала в куче умных книжек про любые начинания, и уже начать делать хоть что-то, а не ждать, пока «все будет готово, чтобы радостно явить себя миру». Это что-то, по мнению умных книжек, должно всколыхнуть болото и запустить какие-то процессы, которые куда-то приведут.
Посему и нарисовалось это сообщество в том числе и для того, чтобы понять, а кто те люди, которым близка такая тема, что им надо и как мы можем быть друг другу полезны и интересны. Чем оно отличается от слингомам или детских музыкальных концертов для мам и малышей? Тем, что я здесь хочу видеть людей, с которыми я общаюсь по жизни по принципу близости моих собственных, а не детских интересов. Просто сейчас актуально, чтобы дети как-то в этих интересах участвовали.

Тут можно постить объявления о каких-то взрослых или общечеловеческих событиях, куда можно пойти вместе с детьми. Рассказывать про курсы-школы-клубы, где в одном пространстве комфортно могут находиться дети разного возраста и родители (например, как в Зеленой Школе). Делиться какими-то находками обустройства своей жизни с детьми (я, например, на днях расскажу, как я сейчас организовала себе процесс чтения с детьми). Я бы с большим удовольствием видела тут какие-то вдохновляющие интервью-истории из жизни людей, близких по духу и подходу к организации жизни с детьми.

Мне очень хочется, чтобы это стало именно сообществом, местом обмена знанием, опытом, событиями, находками, а не трибуной одного вещателя. Не хочется, чтобы оно стало очередным местом обсуждения 33 способов снижения температуры у ребенка, сборником детских рецептов или идей по развлечению ребенка – для этого уже есть куча куда более наполненных всеми этими полезностями мест. Задумки по организации каких-то событий моими руками (пока скорее в проектном режиме, чем в виде какого-то постоянного клуба) у мну тоже имеются, но об этом чуть позже и в том числе, я надеюсь, с поддержкой собравшихся тут людей.

В качестве иллюстрации – несколько сюжетов с небольшого семинара про цвет, который Люба Солтис (научите меня, кстати, делать так, чтобы в этом месте была ссылка на Любу) провела во Вьетнаме для нас с дочкой на руках, а мы практиковались в создании совей палитры вместе с детьми, которые коварно не отправились спать на время семинара, как мы предполагали.

Как-то так пока, а там посмотрим, куда все это потечет. Спросите меня, что я еще не рассказала, на какие вопросы не ответила.

MB3A4310

MB3A4300

MB3A4282

Добавить комментарий