I did it!

Чтобы никто тут не подумал, что я такая вся из себя железная леди, сообщаю, что я, конечно, за дорогу устала. С дорогой история как с родами – в процессе тяжело, иногда невыносимо тяжело, время от времени думаешь, нафига я вообще в это ввязалась, больше уж точно никогда и ни за что, а по результирующей остается удовольствие, восторг, счастье и это «ну, когда в следующий раз»? Я теперь прям и не знаю, какое себе придумать следующее путешествующее приключение – остается какая-нибудь Гренландия или Исландия или еще что-то вроде того же малопригодного для детей, но крайне привлекательного для матери.

2 последних отрезка пробега – 600 + 230 км. Всего на спидометре от Москвы 2900 км. Из них самостоятельных — больше половины. На удивление, 600 км за один день в два подхода по 300 с перерывом на погулять, оказались легче, чем 400-450 в один присест.

Картинки — из последней нашей точки релакса после долгой дороги, о чем в деталях ниже.
MB3A5714

Братислава. Встретила нас дождем, но на денечек, который мы в ней провели, распогодилась прекрасно. Люблю я такие города. Каких-то 60 км. от золоченой Вены, а совсем все по-другому. У меня уже скопилась коллекция городов, которые специально созданы для того, чтобы прилетать на выходные пить кофе. Братислава такая. Простая, уютная, не прилизанная, с волшебными рыжими бородатыми официантами с озорными глазами, необычными крошечными кафешками в одном экземпляре, маленькими уютными магазинчиками.

Очень мне не хватает с детьми возможности снимать. Из Братиславы вообще ни одной карточки, даже с айфончега — я ж говорю, устала. Днем притопали с детьми домой, и я улеглась просто поваляться до того момента, пока Рома не начал традиционно мутузить Тему, поднимая меня из положения «улеглась поваляться». Когда-нибудь я усядусь под дождем на такой улочке, на которой мы с Ромычем ужинали в Братиславе (и не центральная, и не настолько заброшенная, чтобы никого на ней не было) и буду снимать пробегающих вокруг прохожих под зонтиками и без зонтиков, и выражения лиц тех, кто вошел в кафе под солнцем, а вышел в проливной ливень.

Из Братиславы мы совершенно неожиданно отправились в… Хорватию. Здорово в этой Европе. Завтракаешь в Словакии, прочесываешь Австрию, обедаешь в Словении и останавливаешься ночевать в Хорватии. Место, где мы остановились в Хорватии, получило звание лучшего спонтанного решения за всю поездку. Вообще-то я хотела куда-то на море в Словению — давно хочу заглянуть в этот край, но судя по отзывам на букинге, в Словении все предлагалось какое-то очень не очень, а буквально в 30-40 км обнаружилось прекрасное свеженькое агритуризмо. Воздух, красота, гостеприимные хорваты, вкусный кофе, коровы, ослик, лошади и много тракторов специально для мальчика – что еще нужно после такой дороги. Мы сутки с детьми просто гуляли сутра до вечера, дышали воздухом и отдыхали. Ромыч так наотдыхался, что когда собрались в дорогу уже наконец до Италии, перестал твердить, что «надо уже насовсем остановиться», а стал интересоваться, поедем ли мы обратно в Новые Черемушки какой-то другой дорогой, чтобы было интересно.

Хорватия в частности и все тутошнее побережье — какой-то совершенно благословенный край. Всего 100-150 км севернее — и все по-другому, а тут сумасшедшее солнце, улыбчивые люди, все какое-то теплое и уютное. Выступлю в необычном для себя жанре — лютики-цветочки.
MB3A5658

MB3A5660

Как 100% городского ребенка меня всегда поражает на юге возможность сорвать абрикос или черешню просто проходя мимо. Тут была черешня.
MB3A5666

Дети дурачились, возились и действительно отдыхали по полной.

MB3A5702

MB3A5670

Отправляясь в любое сложное путешествие с детьми надо конечно отдавать себе отчет, что нужно это в первую очередь родителям и как-то балансировать походы по старым кривым улочкам с заходами на детские площадки и в интерактивные музеи (кому что по возрасту). Как я ни тыкала в Ромыча картинками хорватских коровок, кур с петухами и уток с утятами, мальчика было не оторвать от тракторов. Натуральный тракторист после трудового дня.
MB3A5688

Ромка в раздумьях перед переправой вброд через лужу.
MB3A5663

И просто мальчик.
MB3A5742

Мы наконец в Линьяно. У нас тут 4 мальчика и два или три десятка разнокалиберных машин и самолетов на одну большую веранду, вино, солнце, фрукты, сыр, круглосуточный воздух и море, которое мы уже даже пощупали. Остальные детали быта с четырьмя мальчиками на две мамаши опустим, дабы оставить послевкусие романтики от лютиков-цветочков — мамы хотя бы одного мальчика додумают сами, а остальным расскажу в другой раз :).

Добавить комментарий