Сбыча мечт — дело рук самих мечтающих

У меня давным-давно есть две Большие Мечты. Это не те, на которые надо взять и заработать — про дачу-машину-работу-житьподпальмой. Они те, которые из разряда – ух-ты какие таланты бывают, как они могут, мне так не дано, а как хочется.

Первая – это свободно играть на рояле, в том числе джаз и блюз и (в этом месте начинается та самая мечта) импровизировать… Я по нотам могу, если приложить усилий, даже без нот могу, но так чтобы сесть и играть с большой буквы И, не могу.

Вторая – так же свободно рисовать и тоже импровизировать. Мне очень неплохо удавался в школе фокус про срисовывание с картинки, но как только речь заходит про нарисовать из головы, хрень выходит полная. Было несколько попыток пойти на занятия классическим рисунком, но прорваться сквозь бесконечные часы рисования шаров, цилиндров и крынок на столе, мне не удалось. Я не шары хочу, я вон те маки, которые из окна вижу, хочу или вот это отражение Венеции в канале, или… ну, вы поняли, чего я хочу.

В общем, если коротко, я теперь если и не рисую все, что захочу и так, как захочу, то по крайней мере верю, что я могу рисовать.

Краткое содержание. Сходила на тренинг «Рисуем за один день».
Было
MB3A9146

Стало
MB3A9142

А как получилось – дальше очень, просто очень много слов.

Еще сто лет назад, в какие-то лохматые студенческие годы ко мне начала прилетать информация про правополушарное рисование в частности и про правополушарность в целом. Я, будучи знатным плюшкиным на предмет знаний и книжек, все это складировала – книжки, ссылки, статейки, отзывы с курсов и прочие полезности, которые создавали во мне видимость деятельности, но рисовать так и не научили почему-то. А мысль свербила и наконец просвербила достаточную дырку в голове, чтобы через нее снизошло понимание, что чтобы что-то сделать, надо таки пойти и сделать. И я пошла на то самое «Правополушарное рисование. Научим рисовать за один день».

MB3A9141

Как скептик-маретолог с самойстрашновспомнить каким опытом работы в области помощи по продвижению мирным гражданам йогурта, газировки и прочей не всегда им нужной снеди, начну с дисклеймера. Это, конечно, не правополушарное рисование в том виде, в каком оно описано Бетти Эдвардс, даже близко не оно. Это набор простых, очень простых техник масляной живописи, переложенных на гуашь и приправленных очень легкими психологическими тренинговыми приемами. На этом развенчание мифов законечно, дальше будут восторги.

MB3A9140

Если попросить помолчать временно свой скептически-маркетологический мозг и прислушаться, а что же в процессе рисования произошло во мне, то произошли там очень важные штуки. Я не теоретически, а практически увидела, что рисовать может каждый, даже самый безнадежный художник, и я в том числе. Когда я шла туда, во мне жила смесь очень высоких ожиданий с опасениями, что у всех получится, а у меня нет. Но даже у меня получилось, а это значит, что я вообще много чего могу, и в том числе того, про что все еще думаю, что не могу.

MB3A9149

Как минимум у меня есть теперь прекрасный набор приемов, инструментов и навыков, чтобы рисовать самой и с детьми. Этот пункт программы для меня очень важен. Еще на заре своего материнства я наткнулась на материалы о детском творчестве и рисовании, в которых шла речь, что нельзя для ребенка и за ребенка рисовать. Рисуя домики с треугольными крышами и солнышки с лучиками, мы учим ребенка рисовать не то, что он видит и чувствует, мы учим его рисовать символы того, что он видит, а что он чувствует, он вообще разучается рисовать, так и не научившись.

MB3A9148

Занятно было наблюдать за собой в процессе. Примерно половину времени мысль моя металась между «все обман, никакое это не рисование, а просто набор трюков» и «ааааааа, как всегда, я, конечно, что-то нарисовала, но у соседа-то в 100 раз лучше получается». А потом я нарисовала море. Просто море, водную гладь, и утонула в нем. Я не знаю, как про это рассказать словами, но мне было так, что не рассказать я не могу, потому что именно в таких ощущениях и моментах и есть жизнь. Потому что именно такое вИдение и чувствование дает возможность жить жизнь, а не пережидать ее от понедельника к пятнице, совсем по-другому видеть, что вокруг, в том числе и в новых местах, в путешествиях.

MB3A9144

После этого моря я наконец начала рисовать. Для себя, не лучше или хуже соседа, не лучше или хуже того, как я это делала раньше, а просто быть здесь и сейчас, в потоке (привет Чиксентмихайе).

MB3A9139

Волевым усилием поток сознания заканчиваю, ибо тема креатива в ежедневной жизни продолжает занимать меня все больше и больше и говорить я могу все дольше и дольше.Тема рисования меня засосала окончательно и бесповоротно, как я и предполагала. Осталось найти такое же волшебное место, в котором я поверю, что и на рояле я тоже могу легко и просто хоть что-то живое.

MB3A9147

MB3A9151

MB3A9150

2 thoughts on “Сбыча мечт — дело рук самих мечтающих

Добавить комментарий