Grado

Grado — comune italiano della provincia di Gorizia in Friuli-Venezia Giulia.
Читаю, слушаю и ухо радуется. Как эти люди придумали такой язык — звучит и перекатывается?!

В Градо я была лет несколько назад, но совсем набегом. Добраться туда можно либо на прогулочном кораблике — и это получается тот самый набег, когда едешь-едешь на кораблике, высаживаешься, и у тебя есть 1,5 часа в самое пекло обежать город. На кораблике, правда, можно посмотреть традиционные рыбацкие дома, раскиданные на крошечных островках — каждый дом остров. Еще в Градо можно приехать по дороге, которая с кораблика смотрится очень занятно — узкая полоска асфальта, которая лежит почти качается на поверхности моря. Город находится фактически на остове, и через море к нему ведет дорога, которую вот уже второй раз я забываю спросить как сделали — насыпная ли она искусственная или идет по каким-то натуральным островкам-кочкам, но смотрится очень необычно.

Градо — совершенно очаровательное место с полным набором всего как я люблю — улочки, персонажи, магазинчики, фонари. Еще, правда, с приличным количеством туристов, но от туристов традиционно легко можно сбежать в любой переулок, соседний с главной улицей, куда традиционно почти никто не сворачивает, или не сбежать и любоваться и на туристов тоже.

В Градо обещали какие-то термы, в которые мы пытались попасть, но так и не поняли, как это сделать, да не очень-то и хотелось — отлично посидели на пляже, а потом впечатляюще пережидали страшную черную грозу на одиноко скучающих в сиесту уличных стульях в какой-то закрытой пиццерии. Пляж городской, с домами над ним нависающими, — при всей моей любви к прогулкам в таких городках, за пляжем лучше все-таки в какую-нибудь скучную деревню вроде Линьяно, в котором мы и жили.

А в Градо — гулять, есть. Нет, не так. Приехать, сразу сесть пить кофе и есть сладенькое, только потом гулять, есть, пить что-нибудь прохладненькое, опять гулять и опять есть.

MB3A6007

Гуляем дальше.

В Градо прокопаны каналы и стоит очень много рыбацких лодок, некоторые явно там стоят как на кладбище кораблей — никуда не выходят. На берегу около лодок — здоровущие кучи рыбацких сетей. Для городских детей — романтично и захватывающе, можно сочинять с мальчишками истории жизни нынче уже старых, скрипящих, ржавых кораблей.
MB3A6046

MB3A6078

а тут можно представлять себя капитаном рыбацкого судна
MB3A6040

На улицах неизменное очарование. Вроде, ничего особенного, а за столик хочется присесть, причем почти за каждый, который встречается по пути
MB3A6089

MB3A6008

MB3A6011

немного о смысле жизни
MB3A6029

И еще о жизни, без прикрас. Эти две карточки смотреть в режиме переключающегося туда-сюда мультика.
MB3A6030

MB3A6031

такие там дворики и площади
MB3A6160

MB3A6155

а если зайти со стороны черного хода, в окнах можно увидеть шефа траттории или остерии за работой
MB3A6090

не забыть поднять голову вверх
MB3A6099

и наконец все-таки пойти поесть
MB3A6114

на прощанье с Градо мимимишный пес с мимимишным сердцем мимимишно желает всем любви
MB3A6161

Добавить комментарий