Я сделала это! Risotto — done.

Летом мы месяц жили в Италии вместе с моей любимой Леной (Лена в ЖЖ), и она учила меня делать ризотто. Я поучилась и конечно же мне срочно понадобилась настоящая сковорода для приготовления ризотто. Ленин муж выбрал мне суперическую сковороду, притранспортировал ее из Милана и они мне ее еще и подарили (справедливости ради, я бы им тоже подарила сковороду, если бы умела готовить ризотто и выбирать итальянские сковородки, потому мы и подружились за час совместной прогулки и несколько постов в ЖЖешечке). Летом же я клятвенно обещала пользовать сковороду по назначению, но пока мы ехали в Москву, в мои кулинарные планы вмешалась глобальная политика, и из моего холодильника исчез итальянский пармезан.

Собираясь нынче на лыжекаталку в Италию, я заставила Женьку перерыть все наши временно складированные в гараже вещи, откопать самую дальнюю коробку из-под всех завалов и взять с собой сковороду для ризотто. Сковорода была любовно завернута в одеялко и транспортирована в Бормио. Первое, чем мы закупились по прибытии, был внушительный набор сыров и, Ленок, обещанно отчитываюсь.

Летний рецепт я естественно забыла, посему за базовый взяла тот, что у Белоники тут про ризотто с грибами, только вместо грибов была курица. Делала по рецепту и всю дорогу удивлялась, как из так много всего должно получиться всего 4 порции еды, но ее и правда получилось ровно 4. Что мне понравилось — явственная винная кислинка, которая осталась, в рецепте довольно много вина.

Лук, чеснок
MB3A1551

покрошить и подавить соответственно
MB3A1555

пока виновница торжества греется
MB3A1576

найти мальчика, который «хочет помочь сделать какое-нибудь самое важное дело для ризотто» и ассистента в лице тетиОли — вручить на потерку кусок пармезана
MB3A1561

мальчик был ооооочень сосредоточен
MB3A1566

рис, взяла Carnaroli, уж не знаю, насколько правильный (количество риса меня сильно удивило — если столько риса просто сварить, получится порций 14, а не 4, а тут прям честных четыре)
MB3A1580

лук, чеснок, масло — до золотистой прозрачности
MB3A1582

рис (тут у меня явственное отступление от рецепта — у Белоники написано 3 минуты обжаривать рис, я жарила сильно дольше, пока рис не начал становиться прозрачным по краешку), потом вино туда же и выпаривать на приличном огне
MB3A1584

Бульон у меня был соленый, я еще чуток подсолила в конце, забыла, что и пармезан соленый, чуть не пересолила все нафиг, компенсировала потом несоленой курицей, так что с солью аккуратно. Пока все настаивается уже готовое, буквально 5 минут, на отдельную сковороду лук-шалот и курица кусочками, сверху на ризотто
MB3A1589

еще одно отсутпление от Белоники — перчиком я сыпала не под крышку, а живьем в тарелку, мне так аромат свежепотертого перца больше нравится
MB3A1592

По отзывам уставших с горы трудящихся, базовый рецепт освоен успешно, можно экспериментировать. Хочу теперь рецепт ризотто, которое я пробовала когда-то в агритуризмо (вещала тут про агриеду) — c яблоками и корицей, это было самое вкусное ризотто, которое я до сих пор пробовала.

А уже завтра ура-ура-ура мы едем обниматься с Леной и ее семейством и наконец лично дружиться с Сашей (Саша в ЖЖ) в каком-то волшебном месте у Бергамо (как неоднократно было проверено, после наших 3000 км из Москвы еще 180, чтобы обнять друзей — вообще не расстояние), может, оттуда сопру еще какого-нибудь аутентичного итальянского рецептика.

Добавить комментарий