Золотая пена

К исходу зимы начинается традиционная тоска по солнцу и волнам, поэтому достала недоделанную декабрьскую Португалию погреться. Начало про Лиссабон и окрестности.

Я нынче собираясь в путешествие, начинаю не с путеводителей и форумов, а с какого-нибудь фотосайта и поиска картинок. Беру понравившиеся картинки, ищу места и планирую маршрут. С Португалией в этом смысле случился большой облом, грозящий семейному бюджету следующим большим португальским путешествием. Почти все, что я нашла впечатлившее меня, расположено на севере и в центральной части страны, куда местные аборигены сильно не советовали ехать в смысле погоды — гулять с детьми на пронизывающем океанском ветру под дождем хотелось не очень. Посему в одну из прогулок с нашим любимым Юличка-гидом я достала свой списк мест и начала цитировать то немногочисленное, что было обозначено в пределах 100 км вокруг Лиссбона. Оооо, Obidos, сказала Юличка — туда я обязательно хотела тебя свозить. Ага, и Nazare — там тааааакой океан. Какой такой, подумала я, мы тут уже таааакой видели, куда уж круче, но на океан, да еще и на закате, я согласная всегда, и мы отправились по маршруту утром Obidos, вечером Nazare.

Obidos, читать как ОбидуШшшшш, шипеть долго и проникновенно, как океанские волны. Совершенно уютнейшее место. На таких гуглофотках, которых своих у меня нет, видно, что это классичнейший город-крепость на холме. Совершенно очевидно, что летом на этих узких улочках должно быть дикое количество туристов, но в декабре гуляют преимущественно местные. А в будний день на рождественскую ярмарку — преимущественно организванные школьники. Это были полдня для детей — несколько променадов по главной улице в сторону ярмарки…
MB3A0791

MB3A0792

мальчик — олень
MB3A0799

рождественские двери и окна
MB3A0795

и Обиудуш торжественно добавляется в стремительно растущий список мест для повторного неспешного посещения в следующий несезон с прогулками по узким пустынным улочкам в стороне от единственной людной центральной (что мы не успели сделать, пообещав и выполнив тусить мальчика на ярмарке и каруселях столько, сколько он захочет).

Обед в местной таверне (дорогу к которой пользуясь нашим португалоговорящим Юличка-гидом узнали у местных тетенек-фельдшеров со скорой), пара неудачных попыток попасть к португальскому деду морозу, и отправляемся в Nazare.

Я зашла на это пляж, и пропала. Больше меня можно было никуда не везти, оставить просто сидеть и просто смотреть на это солнце и просто слушать эти волны буууууххххххшшшшшшш.
MB3A0808

Вы когда-нибудь видели настоящую морскую пену? Настоящую — густую, шипящую, укладывающуюся на песок и не таящую, и золотую? Я до этого — нет. А она такая, такая, такая — прикасаешься и слушаешь.
MB3A0858

MB3A0812

Но зависнуть на пляже мое бдительное сопровождение мне не дало, и мы двинулись куда-то дальше, где должны были быть какие-то еще особенные волны.
MB3A0868

По дороге к волнам было где еще погулять, если бы мы приехали туда пораньше (и еще один пункт добавляется в мой списочек), но я успела только выхватить пару картинок, и мы все-таки поехали к этим таинственныйм волнам.
MB3A0871

MB3A0872

Приехали, встали, пошли, и тут увидели их — волны. Я, конечно, покажу те попытки картинок, которые у меня остались, но это что-то совершенно непередаваемой никакой картинкой. Они огромные, огроменные, обрушиваются с таким непередаваемым звуком, окатывают солеными брызгами в перемешку с восторгами с ног до головы. Очень стратегично было привезти меня туда на закате, потому что иначе мы бы стояли на этой лесенке над обрывом целый день.
MB3A0893

MB3A0913

MB3A0932

Тут шкурой начинаешь понимать выражения «корабль мотало как щепку по океану» и прочие пассажи про мощь Природы и крохотность и никчемность человека по сравнению с этой силой. Удивительно, чем мы заслужили такую толерантность этой силы к человечеству, что она до сих пор не смела нас с лица Земли вместе со всем тем добром, которым мы ей гадим?
MB3A0929

Прощальный взгляд на уже ночной туманный дождливый океан
MB3A0938

и это был день, полный, пожалуй, самых-самых впечатлений за все наше путешествие. Совершенно невербализуемых, потому что они все про ох, ах и то, как оно в груди отдается, и оттого особенно особенных.

Добавить комментарий