Свежий жизненный ландшафт

Всем, кто намыливался к нам в Ригу в гости, можно размыливаться. Мы вернулись в Москву, что-то явно мы недодали еще этому городу, будем дорабатывать. Коротенечко – нам там понравилось, очень, но так вышло, точнее так мы выбрали это развернуть. Вдохнула-выдохнула, приняла, собираю-разбираю чемоданы дальше, разворачиваю новый ландшафт жизни в этом городе.

magic book

Вообще больше полугода жизни без своего дома открывают канал целой серии инсайтов. Я научилась жить с вещами, которые помещаются в легковую машину, причем жить удобно. Я не стала адептом модного движения минимализма, мне по-прежнему очень хочется свой дом, именно дом, где можно будет расставить все мои итальянские чашечки и тарелочки, но жить с минимумом вещей можно, я теперь умею.

Переезд, который год назад у нас занимал две недели чесания головы как это все разложить-собрать-разобрать и тонну нервов, теперь совершается одной левой за несколько часов. Причем если год назад я после переезда ничего не могла найти, то теперь я все собираю так, что точно знаю, что, где и в каком порядке мне понадобится.

При этом все-таки обещание, данное себе еще в 19 лет «никогда не жить с родителями, даже если ради этого мне придется отдавать большую часть своих доходов» надо было бы сдержать. У меня идеальная мама, она никуда не вмешивается и совсем от слова совсем не учит меня жизни, но свое пространство – это свое пространство, и для меня это критически важная штука для выживания и физического и эмоционально-энергетического. Включаю запрос на хорошую нашу квартиру.

Да, грандиозный старый как мир инсайт «нет ничего более постоянного, чем временное» я ощутила на своей шкуре. До смешного. Полгода я не распаковывала банку с маслом для тела, потому что мне было лениво ее к следующему переезду упаковывать так, чтобы не разлилось. Мы обосновались в Риге, я ее торжественно распаковала и та-дам, через неделю оказалось, что мы нифига не обосновались. Итого – тушка моя полгода страдала без должного ухода только потому, что я все ждала, когда же я начну уже жить. В общем, неплохо было бы начать уже наконец жить прям сегодня.

Потому что (и это еще один инсайт в режиме капитана очевидность) любое ощущение контроля своей жизни и планирования планов – это тааааааакая иллюзия, одна из самых больших иллюзий. Меня все полгода про это учит-учит, учит-учит, лелею надежду, что чему-то я научилась-таки. Из самого красивого – выйти с детьми, чемоданами и сотней туесочков садиться в машину, чтобы ехать в Ригу, и не обнаружить машину там, где вчера припарковалась. А это закрытый военный городок, в котором я даже предположить не могла наличие эвакуаторов. Все, что я передумала, пока шел процесс выяснения, где-таки машина, я опущу под грифом «лексика 18+», а полезную мысль я про это уже озвучила – нифига мы не знаем про то, что будет не то что завтра, а и про то, что будет в следующую минуту. Я не к тому, что не надо ничего планировать или надо сесть и сложить лапы, я про то, что не надо бы судорожно хвататься за напланированное – мы совсем не знаем, что на самом деле нам уготовано и что в самом деле наше и по пути.

Поняла, где я хочу жить не в режиме отрицания «я точно не хочу жить в Москве, поселите меня где-нибудь еще», а в формате более-менее определенного запроса. Мне очень понравился ритм жизни в столичном, но небольшом городе. Что-то такое мне и надо – где без пробок, но со всей городской инфраструктурой, со свежим воздухом и при этом старым центром. И да, я хочу жить на море. А на пенсии, конечно, Тоскана, но это на пенсии.

Ооо, и я теперь еще больше хочу пожить в разных местах, но теперь не по месяцу, как мне хотелось раньше, а эдак по полгодика – как раз, чтобы место прочувствовать. Как это все уместить в одну земную жизнь неясно, буду растягивать время и жить до 120 лет.

Море не в сезон получает почетное звание «инсайт года». Португалия в декабре и Рига в феврале – это что-то волшебное. Песочница для детей размером в пляж и дети, играющие в песок в перчатках и в футбол на песке зимой – очень сюрно и очень прикольно. Пустынный пляж и шум волн – то самое море, которое меня напитывает. Европа прекрасна против сезона, а плавать надо зимой ездить в Азию. Подумываю, кстати, про длинный португальский трип осенью, если кому потенциально интересно, можно маякнуть. Пока не понимаю, в каком режиме и составе, но очень хочу.

PS. Картинка с вечно красивого Pinterest-а

Добавить комментарий