Sarita’s life&house

Вчера только говорила мужу, что это путешествие – самая грандиозная штука, которую они с мамой могли подарить мне в этот момент жизни. Именно так – одной, с этими встречами, разговорами, ответами на вопросы, вдохновением и дорогой.

Из Портлэнда поехала в Сиэттл. Там, как оказалось, уже довольно давно живет прекрасный человечек, с которым мы когда-то работали вместе и много-много лет не виделись. Провели расслабленный прогулочный день вместе с ней и ее маленьким ангелом. Я слушала ее историю про учебу, кампус, студенческую жизнь, которые у нее случились уже в сознательном сильно застуденческом возрасте, но еще до семьи и детей, и возвращалась снова и снова к вопросу к себе, почему же я для себя этого не сделала в свое время? Вот ничто больше меня не цепляет в жизни так из упущенных возможностей – ни карьерные, ни зарплатные, ни квартирные вещи. А эта история про учебу, цепляет каждый раз. У меня был шанс поехать учиться в универе в Китай, но в этот момент, как это бывает в 19 лет, случилась большая любовь, которой я имела глупость тогда поверить, что «отношения не живут на расстоянии» (нафиг такие отношения, особенно в 19-то лет, но это я сейчас такая умная).

Уехала из Сиэттла не с грустью, нет, я научилась уже не сожалеть о невозможном. Уехала с ощущением и обещанием себе, что никогда не поздно. И приехала в еще один по-настоящему волшебный и немножко сумасшедший дом с восхитительной хозяйкой. Еще одна случайная бронь с неслучаными знакомствами. Нет портрета Сариты, есть только детали ее дома – с настроенческими мелочами, ручными стегаными одеялами, вышитыми подушками, кружками с разных концов света, кучей книг и старым пианино.

MB3A5989

Сарита. Теолог, философ, практикует рейки, 4 мужа (последовательно), 5 детей, включая двоих приемных из Перу и одного от бывшего мужа, который уже тоже свой.

Училась в Лондоне. Как, говорю, американку занесло учиться в Лондон? В 17 лет Сарита оказалась в Лондоне и, едва ступив на аглицкую землю, почувствовала, что она дома – знаете, как это бывает? Я знаю, у меня тоже есть такое место, где я как дома, и это не там, где я родилась. Поездка закончилась, она вернулась домой и мечтала о Лондоне. Прошло много лет, случились дети, брак. Когда ей было около 40-ка, ее отец умирал и взял с нее обещание, что когда его не станет, она продаст его дом и осуществит свою мечту — поедет учиться в Лондон.

Отец умер, дом был выставлен на продажу, но никак не продавался- денег ни на билет, ни на учебу не было. В один день ее давний знакомый, пожилой уже человек, позвонил и сказал, что у него есть бесплатный билет в один конец в Лондон с открытым именем, и если она хочет, там будет ее имя.

В Лондон Сарита прилетела с контрактом на выставленный на продажу дом, и под обещание, что как только дом продастся, она заплатит за учебу, начала учиться. Прошло два года, дом не продавался. Накануне очередного семестра декан факультета сказал, что они очень ценят ее работы, вовлеченность и готовность учиться, но если она не заплатит до конца каникул, не сможет продолжить учебу. А дом не продавался. Финансовый менеджер учебного заведения питал к ней слабость — ничего межполового, просто поддерживал ее. Покупатель на дом появился за неделю до начала семестра. ‘Ты не представляешь, говорит она, как этот серьезный, настоящий британский очкарик (ты понимаешь, о чем я) из финансового департамента прыгал от радости, когда я пришла с реальным контрактом о продаже дома’.
MB3A6022

Она живет в мире, где чудеса — норма. 53-й день рождения вместе со своим бойфрендом из Англии опять же она отправилась отмечать в Будапешт (любимый ее город вообще всегда и везде). Это был подарок на день рождения. Денег не много. Она бронирует на букинге какой-то вменяемый, но маленький номер, зато в самом центре. Приезжает, и их селят в огромные апартаменты с вином в подарок. Идут искать место для обеда, заходят в ресторан, и оказываются там первыми посетителями за день — а в ресторане есть традиция, что первого клиента они кормят и поят бесплатно, всем без исключения, в любых количествах. Бойфренд удивляется, называет волшебницей и дико сопротивляется оставлять чаевые – бесплатно же. С бойфрендом расстались (не из-за чаевых, но повод был весомым).
MB3A6024

В доме Сариты живет привидение — хозяин дома, который когда-то построил его в 30-х годах прошлого века. Точно живет, оно мне стучало, пока я не поздоровалась и не попросила разрешения пожить тут немного.
MB3A6025

Еще в ее доме часто живет бывший муж, с которым они уже не вместе, потому что в какой-то момент он начал пить, делал это тайно, понимая, что она никогда этого не примет. Не приняла, они не вместе как пара, но ‘я люблю его, он очень много мне помогает, почему его должно не стать в моей жизни, если мы не вместе? Только потому, что так принято в этом обществе? Нафиг такое общество, я уже достаточно немолодая тетя, чтобы устраивать свою жизнь по своим правилам’.

Я, говорит Сарита, никогда не воспитывала старших детей. Просто они видели, как и чем я живу. Сын работает в благотворительной организации. Дочь через много лет работы в своей профессии начала заниматься рейки и сейчас практикует. Я никогда не мечтала, кем именно они должны стать. Я сама выросла в той части Штатов и в то время, когда нормой было в 15 лет жениться, а в 16 рожать детей. Наши родители взрослели с нами, да, многому учились вместе, но мы стали очень близкими друзьями.
MB3A6026

Airbnb – моя возможность путешествовать (что, эти люди будут мне еще и платить за то, что я так люблю делать – принимать гостей?! Я согласна) и заводить друзей по всему миру. Этот месяц был просто потрясающим на удивительных гостей.

Младшей дочери время начинать ходить на свидания, а у нас тут ты видишь — крошечный город, рыбаки, парни все или фигней страдают или в компьютер тупят. Поэтому скоро я закрываю airbnb дом, продаю его и переезжаю чуть подальше отсюда — ближе к колледжу, где будет учиться дочь и будут умные парни для свиданий, а у меня в новом доме будет место для полноценной практики и уроков рейки. Буду очень скучать по шуму океана ночью, этому дому и моим гостям, но пришло время двигаться дальше.
MB3A6030

MB3A6031

У моего старшего сына жена откровенная сука, не любит меня страшно (при том, что у нас отличные отношения с ее родителями), но мне-то какая разница, она ж сыну жена, ей с ней жить — не лезу.

Когда я привезла из Перу двух своих младших детей, мама моя вертела пальцем у виска. Женщина, вещала она, ты только вырастила своих детей и обрела свободу, нафига тебе это?! А я, когда первый раз встретилась с ними в Перу глазами, сразу поняла, что это мои дети, как я могла их не привезти?

Перед отъездом пожелала Сарите, чтобы на ее 60-летие нашелся досйтойный ее бойфренд, который подарит ей поездку в Россиию, уверена, ей должно понравиться. «Мне нравится, как ты мечтаешь, девочка»,- сказала Сарита ☺, и в отзыве на airbnb написала, что есть вероятность, что через год с небольшим она окажется в России на своей день рождения.
MB3A6029

Такая вот Сарита и ее дом, и это только малая часть нашей болтовни. Я вообще в последние встречи с людьми на Тенерифе и тут сама себе про себя развеиваю миф о том, что я не общительна и меня сложно разговорить. Легко, посто людей и тем для разговоров, оказывается, не много, но достаточно встретить тех и других, и разговор не остановить. Да, таланта легкой болтовни и поддержания связей перекидыванием общими словами в соц-сетях нет (который тоже бывает зачастую кстати), зато есть невероятное наслаждение от редкого, но глубокого общения. С некоторыми по-настощему близкими людьми вокруг меня я могу годами иной раз не общаться, а потом вдруг пойти пить кофе и болтать про все.
MB3A6027

Добавить комментарий