Одним глазком в Грузию

Вся поездка без камеры, на фоне экзистенциального кризиса про путешествия и фото.

Параллельно обнаружилась в камере кнопка «мультиэкспозиция», имеет шанс стать инструментом историй и метафор и излечить экзистенциальный кризис и фото и путешествий. Нифига не понимаю, как работает, опять учиться надо.

Тбилиси разный, грузины разные. Гостеприимство — да, но когда уже приняли за своего, до того норовят нагреть и развести, как и во всех туристических местах. Все вопросы решаются по звонку другу брата хозяйки жилья. Много трындят и обещают, намного меньше потом выполняют. Ключевая задача — найти правильную хозяйку.

Город обладает совершенно магнетической для меня магией, вне зависимости от людей, само место такое. Я столько про него слышала, что был большой риск разочарования. Нет, тут какая-то об’ективная штука присутствует. Уехала на день из города, вернулась, и два дня брожу по одним и тем же местам и уезжать никуда не хочу.

Типично туристические путешествия по-грузински — ни разу не моя тема, надо искать свой формат и своих людей для перемещения здесь. Места сильные, монастыри и храмы. Разные, очень разные, не все места меня принимают, но где-то хочется быть, эдак часов в 5 утра и не на 10 минут, и без пыхтящего рядом гостеприимного таксиста. А где-то ночью очень надо.

Самое разочарование Сигнаги. Столько про него понаписано. Совершенно по мне неживое место, задранный ценник, обнаглевшие рестораны, заточенные под обслуживание больших групп, самая отвратительная еда и кофе, хапужные таксисты. Только вечерний Тбилиси вернул все на место. Но галочка стоит, закрыто своими глазами, и так тоже надо.

Телави, конечно, нужен был ради большого дерева в ночи, без туристов — и ему отдать, и себе получить. Только ради этого часа стоило туда приехать. Старое, устало, делится редко, потому что редко с кем, но делится.

В общем, как я ни противилась, оставляет себе этот город кусочек моего сердца. Мало каким местам это удавалось так быстро и качественно сделать. Есть у меня гипотеза из родового, почему так, и эту ветку я еще поизучаю.

tbilisi 2

Добавить комментарий