Летать не во сне

Вы когда-нибудь пробовали лечь и расслабиться? Ненене, вот это вот – откинуться вечером на диванчик с бокальчиком красненького, не оно. Даже просто упасть и забыться приятной дремой тоже не оно. Лечь, и все-все-все в теле расслабить так, чтобы оно провалилось в поверхность любой жесткости и исчезло.

Когда-то, не помню когда и где, я прочитала про девушку, которая оказалась в чужом ей городе (как бы не в Париже), без работы, денег и особых перспектив с необходимостью обеспечивать себя и, если не ошибаюсь, ребенка. Суетилась-суетилась в разных направлениях, но ничего не выходило, а потом кто-то ей посоветовал просто расслабляться вечером (а может, она сама это в воздухе поймала). Она начала практиковать, и буквально сразу дела ее стали налаживаться – появились неожиданные заказы, важные знакомства, нужные финансы. Возможно, случайное совпадение, возможно.

В самом совершенном исполнении этого расслабиться, которое нам обычно знакомо максимум до состояния «ваааааши руки, голова и пятки стааааали тяжееееелыми», следом за этим «тяжелыми» приходит ощущение полета. Это не метафора, а реальное, физическое ощущение, что тело оторвалось от поверхности и парит. Невероятно. Я довольно давно практикую это вечернее расслабление, но только пару-тройку раз мне по-настоящему удалось расслабиться, и в первый раз это был невероятный восторг.

Самые засадные места, о удивление, в голове – лоб, лицо, глаза (глаза дико сложно расслабить), конечно, шея и весь плечевой пояс и затылок – сделать так, чтобы затылок расслабился, ооооочень сложно.

Я это к чему? Да ни к чему и все к тому же – практики, практики меняют жизнь, даже если кажутся категорически далекими от насущных вопросов нашего бодрствования (обычно, кстати, чем дальше кажутся — тем лучше решают).

flying

ps. летающая хрюша прилетела с pinterest.com

Добавить комментарий