Слушать и слышать

Когда-то у меня были приятели, довольно близкие на тот момент, у которых родился ребенок с тем, что принято называть «особенностями». Особенности были не настолько яркими, когда в наших человеколюбивых роддомах предлагают детку оставить, но достаточно очевидно проявленными внимательному глазу уже с первых месяцев.

Приятели не слышали, не видели и всячески закрывали на это глаза, пока детке не случилось лет пять. Я в тот момент доучивалась на психфаке, слушала прекрасных практикующих клинических психологов, рассказывавших фантастические истории работы с такими детками, и сердце мое сжималось от того, сколько можно сделать для этого ребенка, если открытыми глазами посмотреть на то, что надо делать, а главное, насколько легче в год, чем потом им пришлось в 5 лет.

Я эту не самую легковесную историю вспомнила в контексте нашей пятничной игры «Зеркало правды», которая просто является концентрированным процессом внимания и слушания. В процессе и результате можно слушать, а можно слышать. Не все надо забирать себе, но что-то имеет смысл попримеривать к себе, даже если оно как-то не очень поначалу удобно — а вдруг?..

Я понимаю, что то состояние, которым я наполнена по самую макушку после игры, невозможно вербализовать. Пребываю в глубокой благодарности к участницам. 7! Часов, 4 параллельно-одновременных глубоких процесса, фактически полноценно индивидуальных. Сдается мне, больше такой игры в смысле детальности и продолжительности не будет, если только по спец-запросу – было какое-то особое состояние, стечение сил, настроений, состава и тем на поговорить. Во всем, что всплыло в обсуждении, провела собственный аудит своей внутренней себя на сейчас.

Бывает, после какой-то работы ощущаю летящую эйфорию и удовольствие (у меня так чаще всего после работы с группой, где удалось создать то самое пространство, когда меня в нем как бы нет, но все само работает). Бывает, после какой-то работы ощущаю недовольство и тяжесть, и правда бывает. После пятничной игры у меня ощущение крепко живого толстенького дерева, плотного, наполненного силой, растущего глубоко-глубоко из земли. Это невозможно передать вербально, но это очень важное состояние.

Игра сложная, если играть ее честно. Идеально- играть вместе с кем-то близким из окружения, способным говорить честно, но нежно, задавать нужные вопросы и поддерживать. Не меньше пользы приходит и от участников, которые встретились впервые и не знают друг друга – такие интуитивно-важные попадания бывают, что просто чудеса и удивление. Процесс дает бесценный опыт взгляда со стороны, которого не то что не хватает, а практически нет в нашей прилично-вежливой жизни в белом пальтЕ для всех и для себя заодно. Играть имеет смысл с озвученным вслух запросом — не обязательно, но эффективней что ли.

magic tree 2

Добавить комментарий