Как играть в игры

Я ж у нас кто? Маркетолух. А у кого там с сапогами не очень? Праааавильно, у нас, сапожников. Отыграла почти все на декабрь заявленное и решила наконец ответить на вопрос, а как же выглядит сам процесс игры, который мне давеча задали. А то в отзывах и описании сплошные слова страшно красивые, но жутко субъективные и совершенно ничего не объясняющие в смысле тревожности «а что же тут будет происходить». Некоторые, например, считают, что тут гипноз и всякое насилие над мозгом (честно-честно, это цитаты). А тут все ровно наоборот – никаких инвазивных методов, приходится самому с собой разбираться.

Итак (все нижеследующее – исключительно про те три игры, которые я играю так, как играю я, никаких обобщений про все игры в целом и других практиков, которых сейчас имеется невероятное количество на любой цвет и вкус). Авторы моих игр «За красной дверью» и «Зеркало правды» Evgenia Shatunova, CALIX Евгений Луки, живут в прекрасной Одессе, куда я когда-то наконец доеду. Если вдруг окажетесь там, не упустите возможность поиграть с ними лично.

В игре За Красной дверью есть начало, окончание и определенное количество этапов игры, которые совершенно конечны и кроме желания игрока остановить игру и неожиданного смерча или извержения вулкана больше ничего не может помешать пройти всю игру от начала до конца. Сделал ход, встал на клетку, получил карточку с метафорическим высказыванием или метафорической картинкой, понял, про что мне эта песня в контексте запроса (или решил, фу, фигня какая, все это не про меня, зачем я столько денег этим людям отдал?!) и пошел дальше. Так дошел до конца игры с 99% вероятностью в этот же день.

В игре Зеркало правды тоже есть маршрут, начало его и конец. НО после того, как в качестве ответа на свой животрепещущий запрос вы получили какие-то карточки (а в этой игре слов практически нет, все сплошные метафоры и разговоры про себя любимого), ответили себе про себя на все вопросы и уверены, что можно идти дальше, на следующий этап игры вы можете перейти только по ограниченному количеству значений кубика (т.е. только выкинув на кубике, например ,8, 6 и 2). Пока ни одно из обозначенных чисел на кубике не появилось, сидим на попе ровно и продолжаем копать ответы на вопросы. Ответы бывают закопаны глубоко в себе и откапываются с разным количеством усилий. Это все делает игру потенциально практически бесконечной, если мы упираемся в какой-то момент в такой затык внутри себя, что не разрулив что-то про него в жизни, дальше двигаться не получится. Равно как и совершенно стремительной, если у игрока уже где-то есть в голове или за ее пределами решение ситуации и надо только подсветить себе какие-то детали.

CALIX. Все как бы между дверью и зеркалом. Есть ячейки с цифрами и маршрут. Есть начало игры и окончание. При этом форма перемещения в игре – лабиринт, и как в любом лабиринте ходить тут можно бесконечно. Завершить игру выходом из лабиринта можно, и некоторые делают это линейным маршрутом от входа к выходу, ни разу не покружив по одним и тем же поведенческим граблям, если у них такая картина в жизни наблюдается. Кто-то же начинает ходить в буквальном смысле по одним и тем же точкам лабиринта, по много-много раз получая одни и те же карточки, коих в игре не мало. Ответы приходят в виде коротких оракульных высказываний из книги перемен И-Цзин и метафорических карт, которые тоже, вот незадача, надо интерпретировать самостоятельно.
Как-то так. Запрос свой можно держать в глубочайшем секрете в каждой из игр, вопрос, насколько вам лично от этого польза. Любую игру теоретически можно вообще от начала до конца играть молча и ни с кем о своем потаенном не говорить (и такие игроки у меня есть). На практике же каждая, буквально каждая группа подбирается совершенно не случайно, и участникам точно есть о чем общем поговорить, стоит только кому-то рот открыть.

Да, ни одна игра не работает, если нет внутренней честной готовности делать что-то в жизни по ее результатам и вообще принимать те изменения, на которые делается заход в запросе.

Спросите меня, что еще вы хотели про это знать, а я держу в тайне?
angry

Добавить комментарий