Эксперимент на людях

Затеяла очередной эксперимент на людях. Зацепилась глазом за книгу Бертран Ларссен «На пределе». Автор когда-то прошёл неделю экстра-мега-вынимающей душу и тело военной подготовки и теперь полученный навык использует в работе коучем.

IMG_0217

Сама книжка — скорее рекламный буклет автора как коуча, нежели толковое руководство к действию. Те, кто в теме давно, не найдут особо ничего нового, а те, кто недавно, не найдут ответ на сакраментальный вопрос «как, ну как мне уже начать»?! Я поймалась на предложенную длительность эксперимента — неделя. Реалистично, обозримо и по-честному неделю можно потерпеть все, на что и ссылается постоянно автор (а там, глядишь, и затянет).

В книжке, конечно, куча правил вроде дать себе недели три на почитать книжку, а потому ещё недели три на подготовку к той самой неделе, начать в понедельник и закончить в воскресенье, но где ж у нас 6 недель готовиться к неделе? Два часа в самолете на прочитать, ещё 20 минут накидать актуальные для работы темы, и начать сразу во вторник, не дожидаясь понедельника.
Автором рекомендуется ложиться в 10 вечера, вставать в 5 утра, питаться исключительно здоровой пищей, каждый день заниматься спортом и всякого разного другого про планирование и исполнение.

Забрала себе рано ложиться и рано вставать. Со здоровым питанием у меня и так все ничего, а кофе я не считаю вселенским злом, посему по этому пункту программы включается только контроль за количеством выпиваемой воды и обязательный зелёный коктейль каждый день. Спорт — вернуть утренние обливания и йогу.

Самое ключевое в моих процессах — высвобождение полезного внимания, а именно строго регламентированное время проверки почты и всякого прочего сетевого, не есть с экраном перед тарелкой, не отвлекаться от того ключевого процесса, которым сейчас занята, что бы оно ни было — чтение, общение с детьми, обед, прогулка и т.п, погружение в момент.

Учитывая, что у меня довольно занятая неделя по количеству запланированных дел, а тут нынче Новый год и дети целый день дома, эксперимент по поиску дырок в эффективности считаю совершенно честным. Завтра поделюсь первыми инсайтами, а то уже 10 вечера и пора спать.

Добавить комментарий