Sketching insights

По следам и в процессе курса экстрим-скетчинг в школе Вероники Калачевой в исполнении Анны Эгида.

Мыши плакали, кололись, но…

Я и так-то к людям как к виду неоднозначно отношусь, а тут столько напряженного внимания к человекам, еще и с вопросами к собственной самооценке. Однако на то они и люди, чтобы вызывать неоднозначные ощущения. Внезапно оказалось, что за столиком в кафе теперь гораздо интересней зарисовывать живых персонажей, а не натюрморты, несмотря на всю приблизительность исполнения в смысле похожести на оригинал.
MB3A0559

MB3A0560

Зачем все это бесцельное творчество, зачем?! — вопрошает общественность, особливо далекая от творческой жизни, которую я заставляю всякое такое непоймизачемнужное делать на тренинге (дала, например, серьезным офисным людям летнее задание делать бесполезные арт-блокноты в режиме дневников. Им страшно лень и не хочется, а мне страшно интересно, какие открытия случатся у тех, кто все-таки сделает).
MB3A0562

Осознанность и самонаблюдение — ценнейшая вещь, которая из этого самого творчества к нам просачивается. В процессе скетч-курса одну картинку пришлось перерисовать, т.к. на промежуточном этапе я на обороте взялась рисовать следующее задание, и оно просочилось сквозь бумагу, испортив дерево. И вуаля, повторение мне нравится в разы, в разы меньше, чем изначальное спонтанное. Первое — менее совершенное технически, но ощутимо более живое состоянием.
MB3A0563

Это не универсальная штука, для большинства инсайт будет с точностью до наоборот — больше тренируешься, лучше получается (и тому в курсе есть масса примеров). Это отсылка к внимательному отношению к себе, и любое творчество в этом процессе — идеальное пространство для самоисследования. Спонтанность и импровизация — мои инструменты, и если я начинаю это игнорировать, у меня начинают плучаться вещи гораздо менее живые, чем когда при достаточной подготовке я оставляю место тому, что делаю один единственный раз и больше никогда не повторяю. В моем случае оно верно на любом уровне — от больших проектов до небольших документов.
MB3A0561

А еще до определенного момента делаешь это все делаешь через нехочу, а потом вдруг накатывает такая волна удовлетворения и энергии и от процесса, и от результата, что понимаешь, теперь уже не остановиться. Засада только в том, что до этого состояния приходится плакать и колоться.

Добавить комментарий