По дороге из Сингапура

Пока сбиваю собственный градус восторгов от Сингапура до разумного, начну про него с конца. Для граждан с российским гражданством через Сингапур разрешен безвизовый транзит сроком 96 часов. Чем большинство азиатских русских экспатов и пользуется. Стандартный маршрут, чтобы избежать получения визы, — Вьетнам-Сингапур 3-4 дня – Малайзия или еще что-то соседнее-Вьетнам.

Мы возвращались через Куала Лумпур. Цели изучить город не стояло, провели там каких-то несколько часов с короткой прогулкой по центру и центральному парку. Поэтому без претензии на объективность, исключительно ощущенчески коротко – не мой город.

После поразившей меня урбанистической эстетики Сингапура – да, много высоток, да, каждая из них может быть по-своему интересно, но они накиданы как получится. Очень неудобное и некомфортное перемещение по центру города для пешеходов. Трущобы вперемешку с высотками в раскаленном каменном мешке – такого добра у нас тут своего хватает.

Я очень плохо знаю историю и географию Азии и то, что Малайзия — исламское государство, было для меня открытием. Со всеми вытекающими особенностями Турции, Египта и иже с ними в туристических районах. Да, колоритно, но не мое это пространство, мне в нем неуютно.

Весь ценный багаж добыт в ирландском пабе, цитирую близко к тексту. Краткое изложение ирландской философии, специально для моих ирландских друзей:

«Беспокоиться имеет смысл только о двух вещах – больны вы или здоровы.

Если вы здоровы, больше беспокоиться не о чем.

Если вы больны, имеет смысл беспокоиться только о двух вещах – поправитесь вы или умрете.

Если поправитесь, больше беспокоиться не о чем.

Если вы умрете, имеет смысл беспокоиться только двух вещах – попадете вы в рай или в ад.

Если попадете в рай, больше беспокоиться не о чем.

Если попадете в ад, то будете так чертовски заняты, пожимая руки своим друзьям, что беспокоиться вам будет просто некогда».

Добавить комментарий