Оборотная сторона у рая

У любой медали рано или поздно обнаруживается вторая сторона, особенно у медали красивой. Сингапур пленил меня, истосковавшуюся по чистым улицам и паркам в дымном Сайгоне. И я даже начала петь песню про то, что уж если где и жить в Азии, так это там.
Сейчас оформляю туда визу, чтобы поехать на конференцию. Сначала напряглась в уведомлении посольства о том, что ужесточен режим выдачи визы одиноким барышням до 38 лет. Ну ладно, думаю, штамп в паспорте наконец-то приносит свою пользу, и можно внезапно порадоваться, что и 38-летний рубеж уже перейден.

Подала документы, приходит уведомление, что визовый режим ужесточили еще более — теперь одиноко путешествующим барышням до 40 лет усложнен процесс получения визы, и у меня велик риск отказа в визе. Т.е. вот так с ноги, купив за 750 баксов билет на серьезное мероприятие, можно пролететь просто потому что меня заведомо считают потенциальной проституткой и нелегалом в этой стране по формальному признаку пола, возраста и семейного положения.

И тут этот рай на земле начинает болезненно напоминать мою родину времен детства с завинченными гайками по всем фронтам, ибо иначе этот порядок и красоту не удержать. И я уже сильно не уверена, что хочу там жить, что не мешает хотеть туда путешествовать, учиться на том, что и как они построили, забирая лучшее, и уж как минимум добраться до конференции.

Добавить комментарий