Мамскопост

Сдала сегодня первый раз ребеночка в домашний детский сад. После моих воплей во вселенную- куда-таки определить ребеночка, в сад или няне или вообще бросить работу нафиг, буквально у нас в подъезде одна мамочка открыла домашний сад. Решила, что намек достаточно прозрачный, чтобы хотя бы попробовать.
Пришла такая расположиться работать без сидящего на голове гнома, обнаружила, что Женька увез на работу мой ноут, мне, видимо, намекают, что надо посидеть поразмышлять о вечном в тишине :).
Параллельно борюсь с чувством вины за отданного ребеночка чужой тете, хотя тетя, вроде, приличная, ее ребенок-школьник производит крайне приятное впечатление и вообще у них там развлечения, чистота и красота.

Мамы и папы, поговорите со мной про занятия с детьми, нянь и детские сады ( Свернуть )

Я со всем своим социо-психологическим бэкграундом свято верю в концепцию «жить вместе с ребенком, а не ради ребенка» и «у каждого родителя на воспитание детей 24 часа в сутки вне зависимости от того, сколько из них он проводит дома».
Ишо я начиталась конечно же про альфа-родительство. Некоторе вещи мне близки, но в целом фанатов я не люблю ни в какой сфере.
Раннее развитие в формате Домана — вообще не моя тема (опять же, фанатизм в чем-то не совсем моя тема). Я в это не очень верю, не считаю нужным и конечно же ленюсь делать (кто курица кто яйцо в этом раскладе -лень или не нравится — для результата уже не важно).

Я не просто верю, я вижу, насколько личностно-образующим для ребенка является взрослое окружение. Между ранним развитием со специальными заданиями и концепцией, которую я для себя обозвала «закулисный ребенок», вторая мне ближе. С Театральными детьми, тусующими за кулисами и под столом домашних тусовок всяких итересных личностей, подозреваю, никто не занимался по спец-карточкам, но в большинстве своем они вырастают интересными, разносторонними, талантливыми и т.п.). Театральные в этом примере — совершенно условный пример, туда же дети выросшие в коробке из-под ксерокса у мамы по боком в офисе или дети, которым читали на ночь учебник по ядерной физике.

Няня на 100% времени или детский сад на те же 100% времени меня смущают именно с точки зрения активного влияния кого-то одного на ребенка и не факт, что этот кто-то меня будет на 100% устраивать (скорее факт, что не будет).

В общем, я сейчас в процессе организации своей мамско-детской жизни так, чтобы с одной стороны извлечь максимум пользы из возможностей моей работы, которую можно гибко работать из любого места и в любое время, а в ближайший минимум год я вообще ее буду работать только удаленно (при этом работы реально есть и работать я ее планирую на практически полной занятости), с другой обеспечить ребенку общение с мамой (иначе нафига детей рожать) и с третьей еще не забыть про себя вне работы и вне ребенка, как я это вдруг сделала в последне время и огребла массу неприятных ощущений (про это будет у меня тема отдельного эфира).

Всякие теории детско-ориетированного взращивания в одну дуду вещают, что ребенку нужно стабильности (те если сад, то один, если няня, то одна), чтобы ему было хорошо и комфортно. Я же собираюсь сделать ровно противоположную штуку — организовать часть деятельности вместе с ребенком и мамой, часть в одном или больше чем одном саду или какой-то детской группе на период, когда мне над сидеть и работать, часть может быть с какой-то повременной няней, когда ребенка надо отвести на какие-то занятия полезные именно ему или присмотреть за ним в не садовское время, если мне нужно какое-то время для себя.

Поговорите со мной, где тут слабое звено. Понятно, что чем меньше логистики, тем проще — сдал утром няне или в сад и забыл, но мы ж не ищем простых путей. Что может быть плохого для ребенка в таком условно рваном режиме и большом количестве разных кругов общения? Меня порвет от такой логистики или жизнь наконец заиграет веселыми красками, а меня перестанет мучить чувство вины за торчание в мониторе с никогда не подтверждаемыми крайне важными клиентскими предлогами вместо того, чтобы строить железную дорогу? Какие вас посещают мысли и решения про все это для ваших детей?

Добавить комментарий