Colico

Поехали кататься вокруг Комо.
Начну с Colico — деревушки, в которой мы жили. Вообще слово «деревушка» в нашем представлении, конечно, сложно лепится к итальянским деревушкам. Это скорее низкоэтажный городок, в котором есть одновременно и приличные симпатичные рестораны и пасущиеся коровы.

MB3A8574

Про Colico

Форма у озера Комо довольно необычная — три рукава тянутся с севера на юг ровно так, как на картинке (картинка из энторнетов). Мы жили на самой северной оконечности озера, откуда до Швейцарии ближе, чем до Милана.

como-lake-map

У меня сложилось ощущение, что эта сторона озера менее туристическая, чем противоположная, а наше совершенно индустриальное Colico — и вовсе не туристическое место. Народ сюда едет за тихим, недорогим относительно других туристически-раскрученных мест на озере, отдыхом . Многие приезжают на кемперах. В Colico — отличные (насколько я могу судить своим дилетантским взглядом) условия для катания на серфе с парусом и маленьких яхтах — ветер появляется как по расписанию практически каждый день после обеда, иногда очень-очень ощутимый. Причем бывает так, что в городе ветер почти не чувствуется, а на серферском пляже дует очень уверенно. Есть серф-станция с инструкторами (кстати, хозяин нашей виллы, отлично говорящий по-английски, — серф-инструктор, и на участке у него лежит доска, на которой он сам тренирует время от времени повороты). Я давно присматривалась к местам, где была бы Европа и серф в одном флаконе, занесла себе в списочек, тем более, что расположение у Colico для обозревания окрестностей более, чем удобное.

Это — собственно садик перед домом с доской на газоне.

MB3A8518

Озеро купатебельное, дно песчаное, кое-где есть полоса камней у берега, а потом песок. В Colico — очень мелко у берега, топаешь-топаешь-топаешь, а потом вдруг резко раз — и дна нет. Хорошо стартовать на доске, купать детей и играть в мячик, но чтобы поплавать, надо пройтись. Вода такая обычная озерная — песчаная, не кристальной прозрачности. В августе — довольно теплая, в сентябре — как повезет. В общей сложности 2-2,5 недели из 6-ти, которые мы там провели, шел дождь, но не целый день, а однажды был град, про который я рассказывала. Пляж зеленый, с травой, на пляже отличный ресторан, серф-станция и прокат велосипедов, в том числе с детскими креслами. От пляжа начинается одна из многочисленных горных велодорожек. Здесь же берет начало один из больших зеленых парков, которых в этом районе хватает.

Так выглядит пляж по населенности в будний день в сентябре. В августовские выходные народу, конечно, побольше.
IMG_2157

IMG_2161

Из Colico очень удобно путешествовать по окрестностям. В пределах 90-150 км в разные стороны есть Милан, обе стороны собственно Комо со всеми его красотами, итальянско-швейцарское озеро Лугано, покорившее меня цветом воды, долины Valtellina и Valchiavenna, итальянская Швейцария — регион Тичино. У меня в списке осталось много мест к более вдумчивому посещению в этой части Италии-Швейцарии, обязательно буду туда возвращаться и с удовольствием при случае останавливаться в Colico у нашего же хозяина.

Совсем рядом с Colico, почти что в нем, есть для посмотреть аббатство Piona, первые упоминания о котором относятся аж к VII веку. Не то чтобы в него стоило ехать специально, но если уже оказались рядом, можно с удовольствием прогуляться. Вот на такую красоту любуются местные монахи — очень умиротворяюще и позитивно-настраивающе, я считаю.

MB3A8724

MB3A8720

MB3A8718

MB3A8715

MB3A8652

MB3A8649

MB3A8648

MB3A8636

MB3A8642

В самом Colico есть как откровенно никакие, совершенно обычные дома-кондоминимумы с квартирами, так и довольно симпатичные виллы, в том числе, совершенно очаровывающие меня всегда дома каменной кладки.

IMG_2022

IMG_2062

IMG_2064

Вдоль озера тянется довольно длинная набережная, по которой очень приятно гулять. А на пляже случаются очень романтичные закаты.

IMG_2027

Вообще Colico оказалось таким местом, которое меня с первого взгляда вообще не впечатлило, но со второго, третьего и последующих, нравилось мне все больше и больше. Такая простая, обычная Италия, без туристического налета, в прекрасном регионе. За время жизни там меня посетили несколько путешествующих инсайтов. Я осознала, что есть такие красивые места, особенно в горах, куда можно добраться только пешком — не альпинизмом, а вполне мирным трекингом и хайкингом. Никогда меня такой вид отдыха не привлекал, а теперь думается мне, что когда мальчишки подрастут, это будет отличным семейным отдыхом, так что надо начинать тренировать выносливость. Еще я теперь мечтаю научиться кататься на мотоцикле, которого всегда боялась, именно чтобы путешествовать в таких местах. Там очень, очень, очень много байкеров, в том числе целые группы дяденек и тетенек пенсионного возраста. Ну и велопоходы, конечно же, ждут нас с моей нелюбовью к большим городам и страстью к горным, озерным и прочим природным тропам. Там рай для велосипедистов, готовых, правда, иногда карабкаться в уверенную горку — куча специально обозначенных на картах маршрутов и путеводителей.

Добавить комментарий