А мы в Кракове

IMG_3178

— Самостоятельный пробег – 286 км.
— Времени в пути – 4 часа 30 минут с учетом одной остановки на кофе и шоколадный круассан.
-Занемевших рук – одна, которая держала 150 км пути за палец Темыча, сидевшего в кресле сзади.
— Истерик Темыча – одна, 15 минут, зато очень отчаянная, после побудки и осознания, что мать рядом, но на руки брать не планирует.
— Просьб Ромыча «срочно, мне надо и хочется встать прямо сейчас и навсегда, потому что штаны сползли (это он придумал такой аргумент и использует каждый раз, когда уже нет сил сидеть на месте)» — не сосчитать, в режиме пластинки. Пришлось договариваться со штанами.
— Удачных переговоров со штанами Ромыча – одни.
— Штрафов за неоплаченную парковку – один, обидный- за 10 минут, пока я ходила выяснять в апарты, туда ли я вообще приехала. Оплата штрафа за парковку перед отъездом из Польши становится хорошей традицией.

Шрека помните «мы еще не приехали?». Угораздило меня сформировать мальчику неверные ожидания и заявить, что сегодня мы поедем не так долго, как в предыдущие дни. То, что для ребенка 12 часов и 4 часа – одинаково долго, мать не сообразила и получила радиопластинку «Мам, когда мы уже приедем? Мам, ну когда мы приедем? Мам, еще очень долго? Ты обещала, что будем ехать не долго, а это уже доооооолгоооооо».

По дороге большой мальчик интересовался, «когда мы будем жить в таком же оранжевом доме?» и «когда мы будем жить в таком доме, где у нас будет камин и будут расти каштаны, мы их будем собирать и жарить»? Мне тоже очень интересно, когда уже наконец камин и каштаны?!

Стереотипы правят нашим мозгом. Я уехала откуда? Из Москвы. А у нас там что? Мороз круглый год и белые медведи по улицам. А еду я куда? В Италию. А там у нас что? Солнце, море, тепло, Просекко, тапки и бикини. Поэтому с собой я взяла по одной единственной теплой вещи каждому и то случайно и на всякий случай. А между Москвой и Италией у нас что? Нечто среднее между белыми медведями и бикини. Прямо сейчас, например, проливной дождь и +15 вместо +25, на которые у меня полный чемодан одежды И сломанный зонтик. Вот про это «между» мой мозг забыл напрочь, даже не потрудившись проверить погоду по дороге. Поэтому завтра вместо того, чтобы запланировано гулять по Кракову, едем дальше, ждет нас Братислава, где обещают если не +25, так хотя бы +22.

С детьми, кстати, оказалось намного легче, чем я могла предположить (опять же см. пункт выше про стереотипы и ожидания). Нет, с ними не легко-легко-легко. Они и плачут, и канючат, и неткают без остановки, и устают, и квартиру разносят, и дерутся. НО! Я сделала это и ощущение офигенное — я все могу, совсем все, что захочу, главное, не слушать дурацкие ограничения, привычки и прочее нытье, которое лежит у нас в голове. Это невероятно круто.

Эмоция дня – Краковский бублик с Ромычем. Это выражение счастья в детских глазах, когда он не ожидает от жизни никакой плюшки, мы просто топаем в гостиницу, и тут вдруг мама говорит, показывая на эти вожделенно смотрящие на каждом углу на тебя бублики, «а давай по бублику?». И мальчик вскидывает восторженные глаза и тыкает неуверенно пальцем в самый большой бублик и опять смотрит выжидающе «обломают сейчас кайф, предложив бублик поменьше или занудно провещав, что это нам пополам и надо со слезами на глазах делить этот великолепный бублик?». Но нет, мама кивает, бублик весь, целиком перекочевывает мальчику в руки и появляется непреодолимое желание угощать маму СВОИМ большим бубликом и трындеть восхищенно всю дорогу, как он выбрал такой большой и самый вкусный бублик специально, чтобы с мамой делиться, потому что она глупая выбрала не такой большой и вкусный бублик.

Да, а еще играть в крестики-нолики на брусчатке, классики, полицейских и гонять голубей на площади. Подрастающие дети – это настолько же восхитительно, насколько моментами невыносимо.

IMG_3184

IMG_3181

Добавить комментарий