Братислава

Краковский дождик незапланированно угнал нас в Братиславу.
Про Братиславу завтра, сегодня про сегодня, а то завтра будет новое завтра и про сегодня будет уже не так живо и актуально.

Пробег — 465 км.
Время в пути — 6 часов (без остановок было бы 4 часа — дорога отличная, почти везде можно смело идти 130-140 км/ч).
Количество раз прослушивания нижеследующего трека, который большой мальчик внезапно полюбил горячей любовью — время в пути поделить на продолжительность трека. Песня идет под названием «песня про я плюю в потолок и забери-бери-пи»

Время держания маленького мальчика за палец — 2 часа. Этот мелкий свин может себе позволить перестать за меня держаться, начать своими руками размахивать и хлопать, что-то лепетать как бы намекая, что ему и так весело, но стоит мне убрать свою руку с его кресла, тут же включает сирену (параллельно сирену включает Рома — мааааама, мне не слышно музыку/ я хочу, чтобы никто никогда не плакал/ аааааааааааа кто переорет Тему/ мама дай ему скорее руку, мне очень громко). Возвращаю руку, одобрительно ржет и мы едем дальше.

Количество взяток чешским полицейским — одна в размере 10 евро. Про то, есть ли в Словакии дорожные виньетки, я уточнила, а вот есть ли они в Чехии, которую мы пролетели транзитом, я опять забыла, уточнить не потрудилась и по умолчанию решила, что их там нет. А их там есть. Хитрые чехи при этом никаких опознавательных знаков и будок по продаже виньеток на границе Польша-Чехия не поставили, а дяденьку полицейского на границе со Словакией поставили.
15 минут переговоров (я не говорю по чешски, он не говорит по английски): «нет, у меня нет чешских крон; нет, совсем нет чешских крон, есть польские злотые — хотите? нет, у меня нет карточки виза; скооооооолько штраф? нет, не надо мне выписывать квитанцию — я не умею пользоваться интернетом и понятия не имею, как потом оплачу ее в России, а вдруг платеж не пройдет и меня потом не пустят в вашу прекрасную страну как злостного нарушителя; а давайте кэшем, могу предложить 10 евро?!». В середине пероговоров победоносно достать с заднего сидения орущего во все горло Темыча, и дальше все как у нас — деньги-паспорт-оглянуться по сторонам-аккуратно-аккуратно-счастливого пути-и не забудьте купить виньетку в Словакии. Словаки, к слову, столько натыкали указателей и будок с виньетками, что пропустить просто невозможно.

Картина дня (дальше будет натуралистично про какашки, брезгливым абзац пропустить). Проливной, проливнющий ливень. Заправка Шелл с туалетом на улице. Темыч обосранный по самые уши. «По самые уши» в данном случае не метафора, а констатация факта. Стою в туалете, победно обнажив засранного младенца, включаю воду — а ее нет. Уууууупс, мысли начинают лихорадочно метаться в голове. Пока мысли мечутся в голове, а я пытаюсь оттереть младенца туалетной бумагой, параллельно вспоминая, где лежат влажные салфетки и какой аккробатический прием я должна применить, чтобы до них добраться с висящим на одной руке обосранным по самые уши младенцем весом что-то около 10 кг под проливным дождем, дали воду. РОВНО! на 15 секунд. И кто после этого будет сомневаться в волшебной силе моих мыслей? И кем я после этого буду, если не сбуду все свои желания (те, которые мне на благо и по судьбе, конечно)?!

Свежепроснутый маленький лохматый краковский мальчик. На часах традиционные 5:05 утра. Насколько все-таки в тутошнем времени легче просыпаться.
IMG_3189

На заправке через 5 км после переговоров с чешским полицейским, уже закупившись словацкой виньеткой. Я выпускаю пар в чашечку кофе, Ромыч — в бутылочку сока.
IMG_3194

На той же заправке играем в футбол. Еще в Кракове обещала мальчику на какой-нибудь остановке по дороге поиграть в футбол. До Братиславы осталось 60 км, если тут не поиграть, то получится, что мама обманула. Ай, нехорошо. Играем в футбол.
IMG_3196

Нас упорно преследует дождь. Встретившая солнцем и обещанными +25 Братислава, к ужину залила проливным дождем. Мерзнем, мокнем, ждем блинчики в студенческой кафешке рядом со студенческой библиотекой на откидных деревянных стульях из студенческой аудитории.
IMG_3252

Портрет нас с Темычем авторства Ромыча.
IMG_3213

Завтра отдыхаем, гуляем по Братиславе вообще без всякого плана. Я уже присмотрела такое количество восхитительных крошечных магазинчиков, только засунув нос в краешек старого города, что держите семеро мой бюджет.

Добавить комментарий