Дорога туда, куда…

Вообще-то этот пост должен был идти под лозунгом “Дети, посмотрите на маму и никогда так не делайте”. Коротенечко по сути, я придумала себе сгонять на Корфу из Италии и купила билеты из аэропорта в 650 км от места локации, потому что они были сиииильно дешевле и удобнее, чем из ближайшего аэропорта (почему мне в России не приходит в голову по тем же соображениям лететь, например, из Питера или Нижнего, а тут из Рима пришло, оставим в стороне).

Сложив количество потраченных в процессе на дорогу сил и времени, денег на бензин, ночевку, платную дорогу и внимание! такси из одного аэропорта Рима в другой (потому как билеты каким-то хитрым образом оказались с вылетом из одного аэропорта и прилетом в другой, а приехала я туда на машине, и она не могла без моего участия нас встретить в соседнем аэропорту) экономия получилась мягко говоря неоднозначная. Более того, в день вылета с Корфу я узнала, что продвинутые пользователи местного общественного транспорта прибыли туда на пароме из Венеции, которая находится в 80км от места моей итальянской локации. Многозначительно молчу и дальше мы идем гулять. Зато я теперь могу фигурировать в тех немногих ссылках гугла и яндекса, которые действительно знают как раздобыть самый бюджетный трансфер из Fiumicino в Ciampino.

НО я буду про другое.

Про то, что все бывает в нашей жизни зачем-то, главное это зачем разглядеть и принять. Ощущение это накрыло меня с головой по пути из Рима после ночного перелета, двухчасового передрема в машине, уставшую, но страшно довольную после недели интенсивного нахождения вместе с самой собой.

Рассвет, золотой-золотой. Дорога бежит сквозь Умбрию и Тоскану. Кто видел – поймет, кто не видел – эти золоченые утренним светом холмы и стены старых домов надо видеть, чтобы понять. Туман (ах, как мы за ним гонялись в Тоскане в марте, а тут пожалуйста, в середине лета – сколько угодно) густой, пластичный, вязкий, золотой – его хочется трогать и тянуть, гладить и укладывать себе на плечи.

Карточки банально на обочине с рук, но я не могла проехать мимо.
MB3A6762

И тут я вспомнила, как я люблю утреннюю съемку, когда встаешь затемно, приезжаешь на точку, ждешь эти несколько минут утренних лучей, а потом едешь пить кофе с булочкой и подглядывать за жителями какой-нибудь симпатичной деревеньки, которые трындят про свои новости или вдумчиво читают газету – никаких гаджетов, непременно развернутая во всю ширину стола газета. И как давно я этого не делала, и как мне это надо, чтобы быть собой и быть с собой. Точно буду собирать компанию тех, кому не страшно собраться на утренний или хотя бы вечерний свет вместе со своими маленькими шилопопами, а то ждать пока они вырастут, никакой жизни не хватит.

MB3A6761

MB3A6754

Потом был завтрак с итальянскими булочками и кофе в Болонье и самым-самым-пресамым вкусным в этом сезоне мороженым. Ооооо, Болонья, которую я зацепила краем глаза и несколькими переулками. Она такого цвета, что хочется научиться рисовать просто для того, чтобы ее рисовать. Чует мое сердце, рисование скоро затянет меня – давно я ходила вокруг да около, и кольцо его внимания неумолимо сжимается вокруг меня, не выскользнуть. Это я писала вчера, а со вчера до сегодня Лена совершенно неожиданно подарила мне походный набор красок. Я ж говорю, не ответртеться.

В этой дороге я сформулировала для себя, чем меня так торкают путешествия на машине. Такой способ перемещения позволяет очень замедлиться и быть здесь и сейчас. Лента дороги в лицо, тишина, посапывание домашних рядом – время на побыть в себе, дать мыслям просто течь и следить, куда они притекут. Я ненавижу это ощущение обрубания отдыха, когда спустившись с прекрасной горы или тосканского холма, окунаешься сначала в очередь на регистрацию на рейс Мюнхен-Москва, а потом окончательно и бесповоротно схлопываешь отпуск до состояния “а был ли он вообще” об улыбку неизменно приветливой в 6 утра в Шереметьево барышни на паспортном контроле. Когда я еду на машине, я как-будто постепенно запечатываю в себе свои ощущения, перебираю их, складываю, оставляю потомиться и как на машине времени перемещаюсь из одного дома, в котором мне было хорошо, в другой дом, где мне тоже будет хорошо, до следующего путешествия.

Мне так часто в этом путешествии говорят, какой я геройский герой. Но я не герой ни разу, я просто довольно эгоистично слушаю себя и делаю то, чего мое сердце просит для себя, а дети просто рядом, потому что они есть. Привезла с Корфу кулон с незамысловатой надписью Follow your heart. Обещаю, I will. После ночного моциона по аэропорту Рима в поисках шаттла на парковку, с буквально спящим на ходу Ромычем (кстати, очень умильное зрелище, жаль, не было никакой возможности снять, как он трогательно засыпал стоя, как только я останавливалась дольше, чем на 10 секунд) и тяжелючим чемоданом, с удивлением обнаружила в себе, что все мое геройство имеет не мужскую достигаторскую энергию, а женскую растекательную. Я в этом путешествии с детьми именно теку, перетекаю из одного места в другое, из одного состояния в другое, и это совершенно восхитительно – быть в процессе, а не в цели и поэтому мне легко.

Добавить комментарий