Раскрасить жизнь

Если детям не мешать, они, конечно, умеют совершенно восхитительно веселиться, веселить, радоваться и радовать, не оглядываясь ни на что и ни на кого вокруг. Такое приключение для мелких я придумала давным-давно, но все никак не могла (и до сих пор не могу) придумать, как это можно реализовать в помещении, чтобы не отмывать потом все помещение или где-то в парке в Москве, чтобы потом была возможность отмыть детей. В Москве и окрестностях можно такое творить в своем доме, на даче, но у нас их пока нет, поэтому довольствуемся итальянским морем.

Детям выдали гуашь, бумагу, кисточки, белые штаны и свободу делать все, что они пожелают с этим набором. Кисточки не пригодились. Гуашь маленьким мальчиком использовалась в том числе в качестве закуси (видимо, неплохо оттеняет вкус пляжного песка, окурков и огрызков). Бумагу довольно быстро снес ветер, и художники вовсю развернулись в жанре штано- и боди-арта. Художников вообще-то было трое и втроем они смотрятся совсем клево (а как было бы круто, если бы их таких было штук десять разного пола и возраста), но нашего славного приятеля я обещала не показывать, поэтому красочные картинки только про моих художников.

Самое начало, робкие мазки и время от времени звучащее «мама, мне везде можно рисовать, совсем-совсем везде? и даже на штанах?!»
MB3A7162

все еще есть бумага и они как бы на ней рисуют
MB3A7184

MB3A7195

бумага еще есть, но штаны и тушка уже в деле
MB3A7215

красота же, а?
MB3A7234

штаны в полную красу
MB3A7329

а теперь без штанов!!! как он просил без штанов, умолял :)
MB3A7419

MB3A7401

поработаем теперь над Темой (редкий случай идиллической картины, когда никто ни с кем не дерется и ни у кого ничего не забирает)
MB3A7429

MB3A7431

и получится Тема-ангел (в чем, в общем-то никто и не сомневался)
MB3A7447

еще больше красок, еще больше жизни
MB3A7484

MB3A7491

MB3A7499

и рано или поздно все-таки придется мыться (не без скандальчика, конечно — мальчик таким красочным желал остаться навсегда)
MB3A7519

MB3A7543

А есть тут у меня отчаянные, готовые повторить такое красочное действо (а может, еще и вместе с детьми в процесс включиться)? Я пока не знаю, где и как, но на моего ребеночка старшего оно производит такое терапевтическое воздействие, что обязательно придумаю, особенно, если хорошая компания подберется.

PS. Как очевидно из наличия меня в некоторых кадрах, их снимала не я, а Женечка, за что ему отдельное спасибо :)

One thought on “Раскрасить жизнь

Добавить комментарий