Я б в пожарники пошел

По случаю типично балтийской погоды (на завтрак снег, на обед и полдник — дождь) мы начали изучение местных музеев. Первым на очереди случился Музей пожарного дела.

На входе в музей выдают трогательнейшие войлочные тапочки (поверх уличной обуви), потому что там везде бордовые ковры, а в музее оказалась совершенно восхитительная экспозиция старинных пожарных агрегатов (понравилось мне и мальчикам) и огромная частная коллекция моделей пожарных машин из разных стран, когда-то переденная владельцем музею (дико понравилась обоим мальчикам, Тема долго искал дырку в витрине, пытаясь как-то до них добраться).

Поскольку в музее мы были одни, мальчики успели вскарабкаться на половину экспонатов…
MB3A3662

MB3A3676

MB3A3668

пока Тема предательски не свалился с одного из них и не разревелся, привлекая внимание смотрительницы, кассирши и гардеробщицы в одном лице. После этого пришлось осматривать экспонаты так (как вам лимузин, ксати? Вот бы на свадьбу такой — это вам не белый крокодил с банальным бассейном внутри).
MB3A3680

все штуки с такими красивущими табличками (как тогда умели)
MB3A3672

покорило меня то, что вся старая техника стоит на кусочке настоящей мостовой
MB3A3673

такую красоту я бы пришла туда рисовать карандашом (когда научусь)
MB3A3678

а такую красоту (которой там тоже в количествах и иногда даже на высоте роста полуторагодовалых мальчиков) все желали померить, и не передать, чего мне стоило доказывать, что тете это не понравится (хотя что плохого в померить каску на мальчика, я не знаю — одни музейные предрассудки)
MB3A3677

Из приятных пережитков советского прошлого ценник — 0,71 евро за меня (оцените красоту неровной цифры), дети — бесплатно. На сайте утверждается, что за 4,24 евро (опять как красиво) можно получить гида. Надо будет разузнать, вдруг с гидом можно легально забираться на экспонаты.

Музей расположен в здании настоящей действующей пожарной бригады и с улицы в окна можно понаблюдать еще несколько впечатляющих пятилетних мальчиков пожарных машин (а одному мальчику посчастливилось сегодня даже заглянуть в ворота одним глазком и увидеть настоящих пожарников в тренировочных трусах играющих в настольный теннис — пусть почаще эти славные люди играют в теннис, а не выезжают на вызовы). В общем, скоротать час-полтора с мальчиками соответствующего возраста в ненастную погоду в Риге — очень даже место.

Добавить комментарий