Гиганты держат землю

Тема гигантов все больше проявляется в жизни, интересно, к чему и зачем? Сначала Тенерифе с los Gigantes скалами, теперь лес гигантских деревьев. Есть опыт, который описывать словами — совершенно неблагодарное занятие. Общение с дельфинами, например, из этой сферы. Можно пытаться что-то рассказать, но только для того, чтобы кого-нибудь пригласить получить свой собственный опыт в этом общении, передать же свои ощущения совершенно невозможно. С теми деревьями, к которым меня вчера привела дорога, точно так же. Лес гигантских деревьев — древнейшие секвойи. Когда подошла к первому дереву, у меня слезы навернулись, и это совершенно какая-то неконтролируемая реакция. Они такие величественные, живые, разные по энергетике. Можно крутить пальцем у виска, но я совершенно четко ощущала дребезжание стариков, поджарую бодрость молодых девушек или родительское спокойствие от некоторых из них — от каждого дерева совершенно своя уникальная энергия. Они настолько принимающие и отдающие, это какое-то фантастическое место силы.

На картинке передать масштаб нереально, но чтобы хоть чуть-чуть про них показать — в правом углу есть пара человек для масштаба.
MB3A5856

MB3A5861

Кора деревьев совершенно фантастического цвета. У растущих рядом сосен серая, а у секвой рыжая, как-будто светящаяся изнутри каким-то светом и одновременно собирающая свет.
MB3A5859

MB3A5858

Как утверждает легенда хранителей парка, у них растет самое тяжелое дерево — не самое большое по высоте и обхвату, а самое тяжелое. Как они его взвесили, мне неясно, за что купила, за то и продаю :). Самому старому известному ученым дереву 4700 лет. Только представьте — 4700 лет! Где наша цивилизация и где эти деревья и все, что они видели на своем веку?
MB3A5867

Тут тоже не обошлось без китов — чтобы уравновесить одну секвойю на весах, надо чуть больше десятка голубых китов.
MB3A5871

В Калифорнии летом очень много пожаров, и секвойи доживают до такого возраста, потому что быстро растут и живут не вопреки, а благодаря пожарам. Семечко дерева способно прорасти только в почве, достаточным образом подготовленной пожаром. Их кора через какое-то время способна восстановиться после соприкосновения с огнем. Деревья, которые не выживают в пожаре, освобождают для этих гигантов пространство и свет — и они растут. На спиле дерева можно прочитать всю его историю — сколько лет оно прожило и сколько пожаров пережило. Конечно, просто так никто их сейчас не спиливает, все это изучают на спилах упавших деревьев. Эти громады тоже иногда падают — стоит дереву чуть-чуть потерять баланс и начать наклоняться, через какое-то время эта гигантская масса притягивает его к земле.
MB3A5861

MB3A5865

За долгие годы жизни случаются деревья-близнецы (они у основания имеют общий ствол, а потом расходятся на два отдельных дерева) или такие неожиданные объединения с соседями по лесу.
MB3A5873

Калифорния — рай для таких любителей много рулить и глазеть по сторонам, как я. По дороге от секвой в сторону Йосемити парка (куда я, видимо, не успеваю в этот раз зарулить) какие-то фантастической красоты места с мохнатыми холмами. Я не большой специалист в возделывании полей, предполагаю, что на них растет что-то зерновое, и это зерновое скашивают не под корень, и холмы остаются натурально как медвежья шкура местами — хочется погладить. Такая американская Тоскана. Жаль только, никуда сойти с дороги невозможно — везде огороженная частная собственность.
MB3A5876

MB3A5877

Добавить комментарий