Великолепный Фред

Чем дальше, тем больше я путешествую, чаще полагаясь на свою чуйку и случай, чем на советы местных или тех, кто знает, куда надо, а куда не надо идти или ехать. Да, я очень много пропускаю того, что вроде бы обязательно нужно увидеть или попробовать, но вероятность получить совет от человека, который разделяет ровно то, что мне в путешествиях нравится, не очень велика. А хорошими воспоминаниями во мне остается преимущественно собственножопно прожитый опыт, а не чьи-то рассказы. Посему я так ратую в последнее время за интуитивные путешествия – когда я не знаю, где я остановлюсь и почему именно там, проезжаю мимо большого количества обязательных к посещению мест, зато получаю вот такие знакомства и встречи.

Я просто искала место для ночевки по дороге из LA в Портлэнд. И была у меня мысль заехать в Йосемити парк. И стала я на airbnb просто искать место для переночевать где-то недалеко. И нашла. Ранчо Hacienda Фреда и Дорис.

MB3A5909

Фред – успешный адвокат, 72 года, вегетарианец. Пилотирует собственный самолет. В сентябре, говорит Фред, полечу заберу дочь с зятем и внуков и привезу сюда. Нееееет, я только сам управляю самолетом, никогда никого не подпускаю. Сколько времени дорога до дочери занимает? А как настроение будет – я люблю долго лететь, красиво.

MB3A5910

Надо помогать простым бедным людям, которые не знают законов и правил игры, которые устанавливают все эти государства. Помните, пять лет назад кризис был? Я тогда налог на свою недвижимость платил 30 тыс. в год. А налог-то от стоимости недвижимости считают, а стоимость недвижимости упала, и никто не пришел мне и не сказал «Фред, дружище, нам кажется, ты сильно много платишь». Пришлось идти к ним самому и говорить «граждане, не считаете ли вы, что слегка прифигели хотеть столько денег? Ну-ка, пересчитайте мне рыночную стоимость недвижимости моей и налога. О, теперь плачу 13 тыс в год – есть разница? И еще куча соседей, которые следом за мной сделали то же самое, тоже довольны.

Airbnb, вещает Фред, великолепная штука, благодаря ей дом живет. Приезжают гости, а то, что они платят за проживание, я отдаю на благотворительность – так что вы тоже кому-то сейчас помогли, приехав ко мне.

MB3A5905

Вторая жена Фреда была русская, целых два года, пока он не понял, что ее интересуют только его деньги. Зато теперь он знает, что я могу сварить борщ и пожарить блинчики.

На ранчо два дома – в одном живут Фред и Дорис, второй – гостевой. Внутри – дом-музей и антикварная лавка в одном флаконе. Это крошечный-крошечный кусочек дома внутри, и тут не обошлось без дельфинов, но больше всего там лошадей и попугаев.
MB3A5904

MB3A5878

MB3A5879

MB3A5903

Кроме адвокатуры (Фред до сих пор практикует) и самолета, у него 8 лошадей, на которых он совершает прогулки в горы и творческое увлечение – делает фигуры лошадей из дерева в какой-то специальной непонятной мне с моим английским технике.
MB3A5906

Жить, говорит Фред, надо легко, играючи – я так и живу, тогда все, что нужно, приходит. Многие меня, правда, считают чокнутым слегка, но мне пофигу, главное, мне нравится, как я живу.

Жена у Фреда тоже до сих пор работает, что-то связанное с коммуникацией со всякими сложнопонятными американцам народами (китайцы, японцы, индусы). Дорис заваливают работой, потому что она умеет с ними общаться — знает, что с ними не надо о природе, погоде и внуках говорить, надо сразу о деле. Говорит ли на каком-то из этих языков? Так, немного, на каждом из них — достаточно для общения. Афигительно же.

А какие люди в гости приезжают. Я только выгрузилась из машины после целого дня дороги, меня познакомили с гостями – две голландские семьи, которые два дня назад встретились тут же на ранчо, и как оказалось, в Голландии живут в 20 минутах езды друг от друга. Вместе уже варганили ужин, напоили и накормили, рассказами развлекли. Фред по-отечески собственноручно настрогал мне огромную миску салата, «чтобы мне не приходилось выбирать между пойти спать или есть». Кстати, в доме никакой прислуги или помощи, все делает сам — ухаживает за конями, накрывает завтрак гостям, следит за ранчо.

Одно голландское семейство было с сыном. Мальчик 15 лет – красавчик-атлет, с отличными мозгами и подвешенным языком. Знаете, на кого мальчик идет учиться? У нас это называется социальный работник – будет потом помогать престарелым и инвалидам. Никакого подросткового фи в отношении родителей, шикарные отношения равных интересных друг другу людей, с удовольствием путешествует с ними. Получила массу наслаждения от общения со всеми.

В общем, Йосемити я отменила и осталась у Фреда еще на один день, потому что именно ради таких мест и встреч я и еду вот так, без какого-то плана. И только до тех пор, пока мое путешествие что-то меняет во мне, оно мне интересно. Голландцы разъехались, и я в оргомущем доме одна. Офигенное ощущение, пусть как в кино, не по-настоящему, но почувствовать себя хозяйкой большого гостеприимного дома — запомню это ощущение. Пусть уже мой дом найдет меня, а то я заколебалась обещать Ромычу, что да, когда у нас будет свой дом, мы там посадим грядки со всяким и да, липы будут тоже, и подсолнухи.
MB3A5908

PS. Как там было в этой рекламе Мастеркарда про бесценно? Ночь под звездами, стрекотание цикад и прядание лошадей – бесценно. А билет на самолет можно купить с … Небо тут фантастическое, как, впрочем, наверное, и любое небо вдали от городов, просто в Москве такого нет, и я по нему скучаю.

PPS. Ооооо, а еще тут живут 21 кошка, 3 собаки и летают крошечные птички, возможно, колибри, но я не большой знаток местной фауны, не буду врать.

PPPS. А лошади ночью храпят, оказывается.

Добавить комментарий