Road 101

Одним из удивлений в Штатах было то, что здесь пронумерованы абсолютно все дороги и все съезды с дорог. Что сильно упрощает жизнь в навигации, но снижает градус романтичности перемещений.

Я не знаю, что было первичней – знаменитые трассы заимели особенные номера или особенные номера стали знаменитыми трассами, но одна из самых красивейших дорог в Штатах (да и, возможно, в мире) – трасса 101. Пролегает вдоль побережья Тихого океана и спускается c севера на Юг от границы с Канадой (в штате Вашингтон) через красивейший, невероятный Орегон и Калифорнию.

MB3A6069

Спуститься по 101-й трассе стало второй частью американского путешествия (первой была Портлендская конференция, на которую я из LA довольно быстро долетела по быстрой 5-й трассе, которая идет через континет) — обратно очень хотелось красоты, океана и неспешности.

Символическая точка старта случилась за Сиэттлом, практически ровно напротив Сиэттла, но на берегу океана, в местечке Aberdeen. Формально трасса 101 идет и севернее, огибая национальний Олимпийский парк, но у меня не было ни желания ни времени накручивать еще несколько сотен миль вокруг парка.

Доехала до Aberdeen, села в типичной придорожной мексиканской забегаловке с придорожным салатом и думаю, вот бы мне какую красивую картинку отсюда, все-таки символическое место. Оно и правда мне очень символическое. Канун 36-летия, нового 12-летнего цикла, завершение или перерождение (посмотрим) одной истории 8-летней давности, которая зарождалась ровно когда я была на этом же западном побережье – прям хочется красоты и символики. А вокруг – типичный пейзаж маленьких американских городов – непритязательные одноэтажные домики с плоской крышей и Старбакс с Макдональдсом – самые живописное и красочное здания соответственно. Ну, думаю, ладно, буду без картинок.

Еду, и вдруг вижу это, резко вправо, торможу на парковку. Достаю камеру, выхожу. Из рядом припаркованного пикапа товарищ говорит – фотографировать собираешься? Собираюсь, говорю, как же мне такую красоту не оставить себе на память. Это, говорит, мой сын нарисовал, минут через 20 будет тут, можешь познакомиться. Я, говорю, не планировала тут 20 минут тусить, так, на минутку встала, но спасибо. Пока снимала, сын приехал.
MB3A5933

Парень лет 25-30, такой крепыш, в комбинезоне, заляпанном краской. Сам подошел. Мы, говорит, раньше не встречались? Не, отвечаю, думаю не встречались. Красоту ты, говорю, нарисовал нереальную. Да, говорит, на эту стену смотреть было страшно, я и решил красиво сделать (а это стена супермаркета частного – домашнего бизнеса, не сетевого). Начал, и постепенно это выросло в большой проект, 2 года уже рисую, немного осталось (и правда, осталась совсем небольшая часть стены с краю). Мне, говорит, очень радостно, когда проезжающие мимо люди, фотографируют, что я сделал.
MB3A5932

Так с города на букву «A» началось путешествие по 101 трассе в символический новый год жизни с такими вот картинами (и кстати, когда я открыла свою страничку постить этот текст, неумолимая статистика сообщила мне о наличии 101 поста на сайте ☺ — люблю магию цифр).
MB3A5929

Добавить комментарий