Сколько стоит пожить в Тбилиси

У меня тут интересовались, что такое Грузия по стоимости. Я не претендую на объективность ибо была не долго и довольно специфично, но чем есть, готова поделиться.

tbilisi

Жилье в Тбилиси. Снимала две небольшие студии, примерно в одном районе. Не старый город, но центр — совсем рядом с метро Шота Руставели, до старого города минут 20 бодрым шагом по как бы Тверской. Мне было совершенно спокойно топать домой и в 2-3 часа ночи. Очень простые, небольшие студии, с двуспальной кроватью, небольшим кухонным уголком, душем, скромно и чисто. В одном месте ждали с полноценным ужином — приятно. Стоимость около 1600 р./ сутки.

В Телави снимала комнату в большом собственном доме. Такой особняк а-ля Рублевка, построенный в лучшие времена, когда хозяин был какой-то КПСС шишкой в Союзе, а сейчас большой, но довольно простой внутри дом. Чисто, горячая вода, приветливые хозяева, рядом с крепостью и старым городом. 600 р/ сутки, завтрак — 270 р. Завтрак такой, была б я верблюдом, на неделю можно было бы запастись.

С едой там так. Вообще-то можно всю дорогу питаться кефиром и супермаркета (или наверняка мацони с рынка, до которого я не добралась) и свежайшим вкуснейшим лавашом, который продается на каждом углу. Я везде все меряю в чашках кофе. Кофе там льют настоящий турецкий мелкопомолотый, густой. Стоит от 50 до 150 р./ чашка и соответственно варьируется еда в заведениях. Еда по-разному — были места, в которых я ужинала прям так в режиме гулять-так гулять, с дорогим вином и на 1500-1800р/ в одно лицо. Были места, где можно от пуза поесть на 500 р. В общем, можно найти на любой кошелек, причем честно вкусную, свежую, домашнеприготовленную еду. С едой и кофе мне не повезло только один раз в Сингнаги, где мне вообще не понравилось.

Такси из аэропорта — 1000 р., по городу в среднем 150-300 р., на метро не ездила не знаю. Доехать из Тбилиси до Телави (100 км. примерно) на такси, которые дежурят на автовокзале и собирают по 4 человека — 270 р. Индивидуальный таксист на целый день, который катал меня по Кахетии — 2400 р., такси в одно лицо из Сигнаги в Тбилиси (около 90 км.) — 1800 р., в режиме «у меня нет выбора», если бы я планировала ночевать в Сигнаги, могла бы утром уехать на маршрутке за те же 200 р.

Я таки подумываю еще раз в ноябре на неделю в Тбилиси и на пару недель в Батуми на море с детьми.

Добавить комментарий